Я никому не нужна

Ирина 02.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 25 лет. Я недавно осознала, что меня никто не любит, не уважают, никто не заботится. Мои друзья звонят мне первыми только когда им что-то нужно. Они могут запросто наплевать на меня, когда у меня день рождения, подарить чупа-чупс и напиваться за мой счет. Мой бывший молодой человек не тратил на меня денег вообще, я всегда платила за себя сама, он никогда не выслушивал меня, всегда говорил, что ему неинтересны мои истории. Я привыкла прислуживать ему. Только не подумайте, что я некрасивая и забитая. Нет. У меня высшее образование, я хорошо зарабатываю, говорят, что очень красивая. Я очень легко и сильно привязываюсь к людям, а они сначала радуются искренне, а потом ни во что меня не ставят и пользуются мной. Я больше не могу быть доверчивой овцой, которая никому не нужна. Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы не привязываетесь, Вы начинаете Зависеть. Вы ждете, что вокруг вас будут люди, которые смогут Вас защитить, позаботиться о Вас - поэтому и прислуживаете окружающим, в надежде, что они именно те, кто сомжет позаботиться о Вас. Вы становитесь зависимой от них - но этот круг превращается для вас в ловушку - Вы не можете позаботиться о себе, защитить себя, разочаровыаетесь В них (в молодом человеке, в друзьях) - НО - на самом деле разочаровываетесь в самой себе. Вы словно маленькая девочка, которая ждет, что её пригреют, позаботятся, но каждый раз сталкиваетесь с тем, что вы - ОДНА. Что никто не заботиться о Вас, как бы Вы этого не ждали. Вам важно найти этого взрослого в самой себе  -научить заботиться, уважать и любить себя саму -а  не ждать этого от молодого человека, от друзей. Вы сами позволяете собой пользоваться в надежде, что Вас будут уважать, любить и ценить - ЭТОГО НЕ будет. К Вам будут относится также как Вы сами относитесь к себе! Начать нужно с самой себя - найти этого взрослого в себе, защитить эту маленькую девочку внутри себя, научиться любить и заботиться о себе - тогда в Вашей жизни больше не будет места зависимостям, неуважению и нелюбви - все внутри Вас самой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Ирина!

 Как говорят психологи-все мы родом из детства. И Вы не исключение,Все описываемое поведение сформировалось в Вашей родительской семье. Приходите на консультацию к психологу, все решается довольно просто и легко. Извиняюсь, но это часто встречающаяся ситуация,

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва

Здравствуйте,Ирина.Речь идет о смене Вашего характера.ВАшей зависимости-на самодостаточность и уверенность.На умение сказать Нет.На умение поставить человека на место.На умение в первую очередь исполнять свои интересы и цели.На умение не зависеть от мнения других людей.Это работа по повышению своей ценности.ВАша зависимость восходит к ранним отношениям с родителями,которые привязали Вас к себе через чувство вины.И ВЫ с этим детским чувством строите отношения во взрослом мире. Поэтому,нужна некоторая психологическая работа по разрушению некоторых сценариев зависимости внутри себя и построения новых,полезных Вам стратегий.Я предлагаю самый эффективный путь-формат курсовой работы с психологом.Это потребует некоторого времени,но поможет измениться и почувствовать приятную перспективу жизни.Обращайтесь,я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград