Раздражение - это болезнь?

Наташа 10.01.2011

Здравствуйте.

Мне 36 лет, работала бухгалтером, в данное время всвязи с беременностью нахожусь дома.

У меня шумные соседи сверху, двое парней лет 18-ти. Они очень громко передвигаются, занимаются на тренажёрах, от которых вибрирует пол, устраивают вечеринки до утра. Заниматься спортом (с прыжками) до часу-двух ночи для них норма. В последние пару дней они играют в теннис по ночам, смеются, бегают за шариком, который постоянно бьётся о пол. Я ухожу в спальню, закрываю двери, включаю телевизор. Таким образом, я слышу их меньше. Муж спокойно засыпает, ему ничего не мешает. Я же не могу уснуть, меня очень раздражает звук шарика, бьющегося о пол, смех соседей. Я попыталась разобраться в себе и поняла, что меня раздражает не так звук, как то, что люди ведут себя неуважительно по отношению ко мне. Я всю жизнь думала о других людях и никогда не позволяла себе подобное. Мои же соседи на замечания не реагируют, а живут в свое удовольствие.

Прошу помочь советом, как перебороть в себе это раздражение? Я беременна в пятый раз. Все предыдущие беременности замерали по причинам, которые врачи объяснить не могут. У меня есть подозрение, что каждый раз беременности замерала из-за стрессов.

Сейчас я держусь из последних сил и боюсь снова потерять ребенка. Возможности уехать куда-то из квартиры - нет. Мне нужно как-то поработать над собой, чтобы побороть раздражение. Но я не знаю, как это сделать, может, есть какие-то упражнения, тренинги?

И ещё очень хочется узнать, такое раздражение - это болезнь? Насколько это опасно? Безнадежно...?

Раздражение - это не болезнь. Это симптом напряженного, тревожного состояния психики. Поскольку вы в положении, то никакие успокоительные и тем более упражнения советовать не буду, по этим вопросам обратитесь к вашему гинекологу.

По моему профилю совет такой. В данной ситуации несколько сеансов классического гипноза легко могут снять раздражение, а обучение методам саморегуляции посредством самогипноза, позволят вам в дальнейшем чувствовать себя хорошо. Гипноз совершенно безвреден для плода. На эту тему почитайте статью на моем сайте "Опыт обезболивания родов внушением".

PS А по поводу "неуважительного отношения". Может стоит вам сходить к соседям сверху и попросить не шуметь по ночам?

Здравствуйте, Наташа!

Раздражение - это несовпадение, несоответствие желаемого и реального, конфликт между "хочу" и "есть", это "препятствие", которое человек не может преодолеть.  Например, человек желает одно, а его окружает совсем другое - вовсе не то, что ему требуется, это с одной стороны. Также присутствует момент долженствования. Это иллюзия, что мир должен быть таким, как вы его представляете, люди должны вести себя так, как положено. А с другой стороны, раздражение - это накопленная агрессия, которая никак не проявляет себя.

Поэтому Вам могут помочь следующие шаги: принять мир таким, каким он является, т.е. не совершенным. Далее, учиться взаимодействовать с внутренним раздражением: научиться высказывать (говорить) то что Вам не нравится, научитья отстаивать свои интересы и потребности (думаю, что у Вас с этим проблемы: "Я всю жизнь думала о других людях и никогда не позволяла себе подобное."). Поскольку Вы сейчас в положении, то примите как факт, что Вы на данный момент, с одной стороны, более эмоционально, тонко воспринимаете все происходящее, а с другой стороны, Вам сейчас необходимо больше заботиться о себе и о своем будущем ребенке. Поэтому подумайте, что Вы можете сделать в этой ситуации. Возможно, еще раз поговорить с соседями, или попросить мужа поговорить, можно написать на бумаге (а потом порвать листок) все, что Вы думаете о них, можно порычать в свое удовольствие (когда никого нет) и при это выразить в звуке все, что вы думаете о своих  не воспитанных соседях, и, конечно, больше гулять, получать позитивные эмоции  и т.п. Подумайте, что доставляет Вам удовольствие... Напишите список из 20 пунктов, что делает Вас более счастливой. Ежедневно выполняйте пару пунктов из этого списка. Есть ли у Вас возможность посетить психотерапевта очно? Было бы экологичней, чтобы Вы совместно со специалистом, прошли этот путь. Удачи Вам и спокойствия!

Здравствуйте, Наташа!

Не имея представлений о вашем мировоззрении и взглядах на Жизнь, предложу Вам вот какой ракурс...

Мы получаем в результате собственных действий не то, что хотели бы, если действуем не соответствующим образом. Ну, к примеру - хотим, чтобы некий человек уважал нас, а сами в разговоре с ним грубим. (Это просто пример, не обязательно он о вас). Как только мы исправляем ошибку в действиях - результат случается именно тот, что нам необходим. Не исправляем - происходит повтор ситуаций.

Сложно, конечно, самостоятельно заметить когда и в результате каких наших убеждений мы попадаем в "заезженную колею". Но на то и существуют профессионалы. Мне кажется, Наташа, вам полезно было бы посетить специалиста, владеющего методом Расстановок по Хеллингеру. Поищите, может есть такие в вашем городе.

Методы своевременного снятия напряжения считаю тоже очень полезными. Если сочтёте, что выговариваться о своём раздражении вам не совсем подходит - заведите дневник. "Бумага стерпит". Описывайте свои переживания, эмоции. Попробуйте находить им образное воплощение - "Я сейчас злая как...", "Моё переживание похоже на...". Это поможет вам наиболее точнее выразить себя и, возможно, понять более глубинные причины раздражения.

С уважением.