Как вернуть его чувства?

Ангелина 01.03.2014

Уважаемые психологи!помогите мне пожалуйста. Мне 19,моему любимому 18. Мы из одного города и учимся вместе в другом но в разных вузах. Наши отношения начались 11месяцев назад,а до этого полтора года мы дружили и он меня добивался. 11месяцев отношений-это было чудесное время.но в последние недели я стала очень нервной,замыкалась в себе и могла неделю не разговаривать из за ссоры.ссоры не имеют под собой нормальной почвы.это глупые ссоры ни о чем. И после одной такой ссоры мы не общались неделю. Сейчас я все пытаюсь вернуть,вот только он говорит,что ничего больше не хочет,ни отношений.ни семьи,ни любви.говорит что любит,но будущего не видит.Я сломалась.Я унижалась перед ним,ведь я поняла что не хочу больше быть ни с кем кроме него.он дарил мне столько счастья и любви.сейчас я еле выпросила у него месяц,чтобы все исправить.но он считает что это бессмысленно.помогите советом,прошу вас.советом как вернуть его чувства,как сделать его счастливым и чтобы он снова захотел отношений со мной?

Киселевская Светлана Владимировна

Ангелина,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

При этом, главное - оставаться целостной и самодостаточной личностью.
А для этого - прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Для улучшения же взаимопонимания с Вашим любимым, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! Вообще-то, если у парня были настоящие чувства к вам, то за одну неделю пройти они не могли. Поэтому, если вы уверены, что он вас любил по-настоящему, скорей всего он очень обижен на вас (тогда можно объяснить и его поведение, что ему вроде как "все равно"). Если эта именно та ситуация, то тогда вам необходимо ему эту обиду компенсировать. Просто проявляйте свое внимание к нему, ласку, заботу, по возможности делайте то, что ему приятно, что он любит, что для него важно. Тогда через некоторое время все вернется на свои места и вы снова будете счастливы. И также сделайте для себя выводы на будущее, как можно себя вести, а как - лучше не стоит, для того чтобы в дальнейшем у вас не возникало подобных неприятностей. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Ангелина,здравствуйте.Два момента в вашем обращении важны:

-"...ссоры не имеют под собой нормальной почвы...",значит для вас имеют,а для него,возможно, нет;

-"....он говорит,что ничего больше не хочет...",здесь очень важна конкретика,т.е. любить он согласен,а к другим отношениям не готов,ведь так?

И тогда скажите пожалуйста,а вам  достаточно просто быть рядом с этим человеком,а?

Так как с ваших слов,семьи у вас не было,любовь еще есть,я так полагаю вы хотите вернуть дружеские либо партнерские отношения,так?

Вам действительно необходима работа и в первую очередь над собой.Ведь  вы претерпели унижение из страха потери отношений :"Я унижалась перед ним."Индивидуальная консультационная работа с  психологом вам будет очень полезна.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар