Дочь не может постоять за себя

Ольга 28.02.2014

Дочери 11 лет, она почти на год младше всех в классе. При общении с одноклассниками моя дочь Поля не может защитить себя, ответить при словесных нападках на нее. Реагирует на нападки очень эмоционально - плачет, потом замолкает. В классе есть 3 девочки: Диана, Алина и Катя, которые дружат своим кружком. По иностранному языку Д. - А. и К. - Поля должны были готовить проект парами. Д. с А. поругались. Чтобы не готовить проект одной Д. позвала К. готовить проект. Моя дочь осталась без пары. Ей снизили оценку за проект. После родительского собрания я с учителем обсудила эту ситуацию. Учитель рассказал маме К. Мама К. отругала дочь, что так не поступают. В школе Д.А.и К.обвинили Полю, что она их подставила. Поля промолчала, села на место. Д. на весь класс сообщила, что Поля объявила всему классу байкот и не с кем не разговаривает. Это не так. Теперь половина класса с Полей не разговаривает. Как научить дочь отражать нападки на нее и отвечать на обвинения?

Здравствуйте, Ольга!

Мы знаем, как подростки могут быть жестоки! И у каждого своя правда! В школе, часто, "проигрываются ситуации", более ярче, чем в повседневной жизни, но это задел на взрослость, это хороший опыт социализации!

Помогите Вашей дочери научиться мыслить на опережение, так сказать, профилактика конфликтных ситуаций.

На примере случившегося: есть правила, которые определил учитель, то, что девочки между собой не могут разобраться, это их личное общение, но проект нужно сдать в срок и с тем, кто подписался на это. Если идет разлад, то нужно собраться и вместе с учителем попытаться разрешить ситуацию, чтобы она закрепила полномочия по подгруппам. И в этом случае не будет "стукачества", т.к. обсуждаем вместе, + я отстаиваю свои интересы (доводите до ее сознания и понимания, что жизнь наша выстраивается так, нужно рассчитывать на себя, отстаивать свои интересы и не давать себя в обиду, никто кроме меня за меня не заступится!).

А в сложившейся проблеме, я бы рекомендовала собрать классный час, посмотреть фильм "Чучело" и за чаем потом обсудить впечатления!

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы