Ребенок не может постоять за себя на улице

Татьяна (42 года) 25.03.2019

Здравствуйте! Помогите разобраться. Сыну 2,6 , активный, дружелюбный,не жадный. Проблема в том , что отдает сам свои игрушки др.детям.У меня это вызывает раздражение и злость к этим детям и их мамашам.Вот сегодня: чужой мальчик увидел его машинки и лопатку бежит к сыну сломя голову (мама его не взяла никаких ему игрушек) , а мой сам взял и отдал. У меня сердце болит от этого.Стоит смотрит. Говорю иди забери - нет, пошли вместе - нет.Я взяла его за руку подошли к этому мальчику и я сама забрала лопатку.Начал сын меня бить(не сильно,но с небольшой агрессией). Тут мама др.того мальчика начала забирать машинку, тот орет. Мой сын как услышал этот крик испугался.Что бы не допустить скандала при ребенку я забрала его и мы уехали в парк.Очень прошу помогите мне решить эту ситуацию. Это наверное я виновата в этом. Это мы ещё в сад не ходим.Благодарю всех за ответ.

Здравствуйте, Татьяна! Если ваш сын не ходит в садик, а ему очень хочется общение с другими детьми. Конечно он таким образом привлекает внимание, другого способа общения у него в опыте нет. Детям чтобы приобщиться к другим необходимы навыки, который приобретают в обществе с другими детьми. Ваш мальчик добрый, отзывчивый, воспитанный и в этом ничего страшного нет. Судя по письму это его первый опыт, в последующем будет и другой. Ему все равно придётся столкнуться с разными детьми, не стоит так тревожиться за него. Вы ведь рядом с ним, наблюдайте за его поведением, не в коем случае не ругайте его, и тем более не решайте за него что делать. Вы можете дома во время совместной игры проигрывать эти моменты, которые вы считаете нужными. Если вы будете решать за него, что делать и при этом указывать на его неправильные действия , то впоследствии он может перестать доверять себе, будет боятся что-либо решать самостоятельно. Ведь мама знает лучше. У вас прекрасный ребёнок. Дайте ему возможность решать самому, говорите с ним и слушайте его потребности. Всего вам доброго!