У моего отца зависимость

Эльмира 28.02.2014

Добрый день! У моего отца зависимость от игр на автоматах, можно ли это как то лечить? Или гипнозом внушить ему обратное, он все понимает и готов к лечению.

Спасибо за ответ

Здравствуйте Эльмира, спасибо за личный вопрос. Любая зависимость, это присутствие нарушения личных границ человека.

 Скорее всего это связано с воспитанием , с его взаимоотношениями с родителями. Вы не написали сколько лет ваш папа имеет эту зависимость, но чем дольше у человека стаж к любой форме зависимости,тем сложнее из нее выбраться. То ,что человек попадает в какое то зависимое состояние, это только макушка айсберга, который мы видим и это - Симптом.

А вот сама Первопричина находиться глубоко в самом человеке и затрагивает такие стороны и сферы жизни как - Духовное, Физическое, Социальное,Моральное и Психологическое. Это серьезная реабилитация всех сторон жизни человека и это требует и времени и упорства и дисциплины. Обычно зависимые люди хотят одним махом ,каким то волшебным путем взять и избавиться от своего недуга, при этом полностью перекладывая ответственность на другого, а это двольно Детский подход к решению задачи. Только с полным пониманием серьезности положения, с полным принятием  ответственности за свою жизнь может состоятся плодотворная работа совметно с психологом в процессе длительной терапии. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны