Просто мне страшно

Анастасия 28.02.2014

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Я СТАЛА ЧАСТО РАЗГОВАРИВАТЬ САМА С СОБОЙ..

НУ, ВООБЩЕ, У МЕНЯ ЕСТЬ ПРЕКРАСНЫЕ ДРУЗЬЯ, РОДИТЕЛИ ... НО НЕ СМОТРЯ НА ВСЁ ЭТО, Я БОЛЬШЕ ВСЕГО ЛЮБЛЮ БЫТЬ ОДНА. И МНЕ НЕ ОДИНОКО, НО ЗАЧЕМ-ТО Я ВЫДУМАЛА СЕБЕ ВРОДЕ КАК ДРУЗЕЙ. ТОЧНЕЕ, ОДНОГО ДРУГА, И ЕЩЁ ОДНУ СЕБЯ .. МНЕ ПРОСТО ТАК ЛЕГЧЕ ОБЩАТЬСЯ. МНЕ ЛЕГЧЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ОБЩЕНИЕ И СИТУАЦИЮ У СЕБЯ В ВООБРАЖЕНИИ.

НО ВОТ, КОГДА Я ЗЛЮСЬ (А ОБЫЧНО ЭТО БЫВАЕТ ПО ВСЯКИМ МЕЛОЧАМ) Я РУГАЮСЬ В ГОЛОВЕ САМА С СОБОЙ. ТОЛЬКО, ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК, КАК-БУДТО Я С КЕМ-ТО СОВЕРШЕННО ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ СПОРЮ..

Я НЕ ЗНАЮ, КАК ОПИСАТЬ ЭТО БОЛЕЕ ПОДРОБНО, НО ВСЁ ЖЕ, ЭТО КАК ТО ТАК:

"-НАСТЯ, УСПОКОЙСЯ. В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО.

-ЗАТКНИСЬ. ТЫ ТАМ ЗНАЕШЬ, ЧТО СТРАШНО, А ЧТО НЕТ.

-ПОСТАРАЙСЯ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ.

-НЕТ. НЕНАВИЖУ ИХ. НЕНАВИЖУ . НЕНАВИЖУ".

ВОТ ПРИМЕРНО ТАКОЕ, ЧТО ВРОДЕ "ДИАЛОГА" У МЕНЯ ОЧЕНЬ ЧАСТО ПРОИСХОДИТ В ГОЛОВЕ. ПРОСТО БЫВАЕТ ТАК, ЧТО Я ДАЖЕ УГРОЖАЮ САМА СЕБЕ, ГОВОРЯ, ЧТО ЕСЛИ НЕ ПРЕКРАЩУ САМА СЕБЯ УСПОКАИВАТЬ, ТО ЗАСТАВЛЮ СЕБЯ ВСКРЫТЬ ВЕНЫ... МНЕ ПРОСТО НЕ МНОГО СТРАШНО ...

И .... ПОЧТИ ПОСТОЯННО ПРИСУТСТВУЕТ ЖЕЛАНИЕ УБИВАТЬ... ПОЧЕМУ ТО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ КОГО-ТО МУЧИТЕЛЬНО УБИВАТЬ.. КОГДА Я ЗЛЮСЬ, ТО В ГОЛОВЕ.... Я МОГУ ИДТИ ПО УЛИЦЕ, УЛЫБАЯСЬ (Я ВСЕГДА ХОЖУ В НАУШНИКАХ, И СЛУШАЮ ТЯЖЁЛУЮ МУЗЫКУ) ПРЕДСТАВЛЯТЬ СЕБЕ СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА, НА КОТОРОГО ЗЛЮСЬ. ВСЁ В ПОДРОБНОСТЯХ МОГУ ВООБРАЗИТЬ..

Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО НЕ СОВСЕМ НОРМАЛЬНО. НО КАК МНЕ ОТ ЭТОГО ИЗБАВИТЬСЯ ? ИЛИ ПРОЙДЁТ ПОТОМ? НО ТАКОЕ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА..

А ЕЩЁ РАНЬШЕ, Я ПРИ ЛЮБОЙ ОБИДЕ, ИЛИ СИТУАЦИИ, КОТОРАЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ РАССТРАИВАЛА, Я РЕЗАЛА СЕБЯ.. НЕТ, НЕ ВЕНЫ... А ПРОСТО БЁДРА, ПАЛЬЦЫ НА РУКАХ, НОГИ .. .ПРАВДА В ЛЕТ 10 Я ВПЕРВЫЕ ПОРЕЗАЛА СЕБЕ ВЕНЫ .. ВОТ С ТЕХ ПОР Я НЕ МОГУ ОСТАНОВИТЬСЯ.. МНЕ СЕЙЧАС 14.

ДАЖЕ В ШКОЛЕ... КОГДА КТО-ТО РАССТРОИЛ ИЗ УЧИТЕЛЕЙ ОЦЕНКОЙ ИЛИ СЛОВАМИ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО-НИБУДЬ БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНОЕ, Я ПРОСТО ИДУ В ТУАЛЕТ, ТАМ ЗАКРЫВАЮСЬ И РЕЖУ СЕБЯ ... Я ВСЕГДА ТАСКАЮ С СОБОЙ В СУМКЕ НОЖ..

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?? ДОВОЛЬНО ОПАСНО ЛИ ЭТО? КАК БЫТЬ?

Самопорезы - это определенный вид самонаказания, это агрессия, направленная на саму себя. За что Вы себя так?

Агрессия на себя, на других - это верный признак того, что какие-то очень важные для Вас потребности не удовлетворены. Какие это потребности?

Как вы видите, возникает масса вопросов к Вам. Лучше в таикх случаях пройти консультацию у специалиста. Возможно, в вашей школе есть школьный психолог? Если нет, то узнайте  есть ли социальные центры, в которых работают психологи в Сыктывкаре.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Настенька!

Вы прашиваете: довольно опасно ли это? Думаю, прекрасно понимаете, что Вы в непростой ситуации. Самоистязание - это агрессия, направленная на себя. Причиной агрессии может быть, что угодно. Вам нужно рассказать своим родителям - Вы пишите, что они Вас любят, значит - они будут помогать! И уже вместе с родителями обращаться к психологу. Настоятельно рекомендую найти достояного специалиста. Вы молодая девушка - зачем Вам уродовать свое тело, оно Вам еще пригодиться!

Берегите себя. И пора Выйти из туалета и рассказать близким людям, что Вам нужна помощь. Одним письмом, здесь, к сожалению, Вам не помочь. И думаю, что и Вашим родителям стоит пройти терапию вместе с Вами. Ведь уже столько лет они ничего не замечают. Думаю корни проблемы кроються именно в семейных отношениях.

Удачи Вам! Не стоит бояться! Вам обязательно помогут, только об этом нужно попросить!

Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква

Добрый день, Анастасия.

Поведение, которое Вы описываете, характерно для подросткового возраста, оно связано с тем, что Вас разрывают сильные агрессивные и сексуальные импульсы, с которыми Вы не знаете, как справляться. Это может привести и к тяжелым последствиям, если в один из моментов Вы полностью потеряете контроль над ними.

При этом диалог, который Вы описываете, похоже, и происходит между контролирующей частью и чувственной. Мне показалось, что слова, которые говорит «контролирующая» часть

это слова мамы. Если так, то предполагаю, что в семье у Вас может быть запрет на выражение агрессии. И поэтому Вы не умеете выражать ее конструктивным способом, а направляете ее против себя.

В этом случае важно научиться выражать агрессию социально приемлемым способом и позволить себе не держать ее внутри, а вынуть наружу. Например, есть арт-методики, которые позволяют это сделать- через рисование того, что вызывает злость, потом это можно замазать, разорвать, затыкать тем же ножом, через кидание мягких предметов, через лепку своих переживаний и т. д.

И есть, видимо, проблема в принятии своего тела, его сексуальных импульсов, которое сейчас претерпевает сильные изменения.

Самое лучшее сейчас обратиться за очной консультацией к психологу, потому что тот факт, что была попытка суицида в 10 лет, говорит о том, что за таким поведением стоит травматический опыт, если это так, то он требует проработки с психотерапевтом.

И есть у меня подозрение, что Вы не доверяете родителям.

А сейчас скорее всего Ваш поход к психотерапевту будет зависеть от них. Поэтому важно найти человека, которому Вы доверяете и рассказать о том, что с Вами происходит и найти возможность обратиться за консультацией.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог Вильнюс