Выводит из себя любая мелочь

Елизавета 26.02.2014

Не знаю, что со мной происходит... Мне всего 18, а мне кажется что я старею с каждым днем, чувствую постоянную депрессию. Помимо этого, меня раздражает абсолютно всё: моя внешнсть, мой парень, с которым я ругаюсь несколько раз на дню и сама порчу все отношения; мои друзья, по которым я казалось бы, дико скучала, а теперь они кажутся мне омерзительными; мои родители, на которых я срываюсь, если что то идет не так в личной жизни... Я кидаюсь со злостью даже на шестилетнюю сестру, если она меня чем-либо разозлит. Потом конечно осознаю, что я делаю. Но меня это пугает. В порыве ревности и гнева я кидалсь на своего парня, раскорябав ему все лицо (причем в тот момент я делала это неосознанно). И так было и с бывшим, но уже не из за ревности, а из за того что он первый лез с кулаками и выводил меня из себя. Мне кажется, что я и убить вот так неосознанно могу. Мне страшно, я схожу с ума. Ответьте пожалуйста, что делать. Есть ли средство от неоправданной агрессии?

Здравствуйте,Елизавета!

Агрессивность - неотъемлемое свойство человеческой природы. Механизмы агрессивного поведения взаимосвязаны с созиданием и разрушением в человеческой жизни...

Виды агрессии:

♦ прямая (брань, драка и т. п.) или косвенная (насмешка, критика);

♦ непосредственная (в текущее время) или отсроченная;

♦ направленная на другого человека или себя самого (обвинение себя, плач, самоубийство).

Любая агрессия может быть вызвана конкретной фрустрацией (однобокое, подпитываемое отрицательными эмоциями отражение реальности, приводящее к искаженному, необъективному, неверному пониманию действительности, к неадекватному поведению.)

  1. Фрустрации и агрессия возникают в результате социального сравнения: «Мне дали меньше, чем другим», «Меня любят меньше, чем других».
  2. Фрустрация способна накапливаться, усиливая и закрепляя агрессивность человека либо формируя у него комплекс неполноценности (это и есть агрессия против самого себя).
  3. В конечном счете это выплескивается вовсе не на виновника фрустрации (он сильнее, благодаря ему она возникла), а на тех, кто слабее (хотя они фактически не виноваты), или тех, кого посчитали врагом.

Елизавета, возможно данная краткая информация вам поможет по-другому посмотреть на свои ситуации и свою агрессию, найти личные способы решения этой проблемы. Или, рекомендую вам обратиться за очной помощью к психологу по месту жительства, скайп консультацией.  Рекомендую, исключить медицинские показатели. Проблемы в здоровье женщины могут быть причинами, влияющими на ваши эмоции и поведение. Обследуйте свое здоровье в медицинском центре.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы