Надоели дети!

Алиса 26.02.2014

У меня двое маленьких детей. 4,5 и 3 года. Мне 33. До рождения детей я вела очень активную творческую жизнь. Поэтому к рождению первого ребенка оказалась психологически неготова. Почему-то мне казалось, что и беременность, и роды, и воспитание ребенка дело естественное. И, как вы понимаете, все пошло не так. Первый год я "продержалась" хорошо. Перешла на "день сурка" болезнено, но осознано. Много гуляла и занималась с сыном. В 9 мес узнала что снова беременна. Это был удар. Но мы хотели много детей, поэтому решили рожать. В этот раз я подготовилась. Посещала перинатального психолога, пошла на подготовку к родам. Все было очень естественно. Но сил физических не хватало. После рождения старший сын стал капризничать, младший плохо спал. В итоге я превратилась в старуху. Я ужасно выглядела, у меня началась жуткая аллергия. Спустя еще два года стал полегче. Я справилась с собой, наладила быт. И вот они подросли, оба впали в какие-то кризисные возраста, и стало невыносимо. Младший просыпается по ночам по 3 раза с воплями. Старший устраивает истерики. Все время дома война, драки, слезы. Вот тут вообщем и все! Все силы закончились. Все эмоции растрачены. Сил играть совместно нет! Мне хочется повалиться, закрыться в ванной, пропасть. Я не могу понять, где взять резервы!!! Бабушкии не помогают, на няню нет денег Помогите ;)))

Голощапов Андрей Викторович

Что касается вашего состояния - либо обратитесь на личный прием к хорошему психологу, либо давайте справляться самостоятельно. Для этого освойте метод ДПДГ, он описан здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Этот метод поможет вам разгонять негативные мысли.

Что касается детей - обязательно посмотрите видеоролики Харви Карпа "Дочки и сыночки" 1 и 2 части. Сылки внизу.

http://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/9/?cauthor=krylov-64&cid=100000001

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, она вам тоже пригодится - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Воспитание детей это увлекательный процесс. Многие женщины вам завидуют. Но почему-то это стало для вас таким тяжелым бременем. Возможно вам кажется, что вы пропускаете сейчас в жизни, что-то более важное, или считаете себя не совсем хорошей мамой и переживаете из-за этого. Что бы это ни было - прорабатывайте эти мысли методом ДПДГ либо обратитесь за советом к хорошему психологу в Москве.

Очень интересно заниматьс детским развитием. Дети очень поддатливы в этом возрасте - почитайте книги на эту тему. Мне очень навится книга Масару Ибука "После трех уже поздно".

Есть много журналов о детском развитиии и естественно материнстве, например

http://www.domrebenok.ru/

http://www.i-deti.ru/

Но и о своем развитиии не забывайте. Я вам рекомендую самой почитать некоторые книги. Я не знаю, что имеено вам больше понравится. Почитайте "Турбо-Суслик" Леушкина, "Предназначение быть женщиной" Ольги Валяевой. "7 Навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови.

И еще один совет. может он покажется странным - найдите и скачайте книгу Голдшнайдер Г., Элфферс Д. "48 кармических путей личности". Найдите раздел, который относится к вашему типу личности и почитайте, что там написано, хотябы просто из любопытства. Я уверен вы будете сильно удивлены, тем, что там прочитаете. Вам это поможет посмотреть на вашу ситуацию по иному.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Яровая Лариса Анатольевна

Алиса, добрый день.

  Дети очень тонко чувствуют состояние мамы. Их беспокойное поведение - это лишь отражение Вашего внутреннего состояния. Счастливые дети бывают только у счастливых родителей. А если мама смотрит на мир, как на "день сурка", то и детям плохо и неуютно. Им нужна спокойная и ласковая мама.
   Скорее всего, Ваше состояние связано не с детьми, причины его гораздо глубже. Просто дети подталкивают Вас к тому, чтобы Вы обратили на себя внимание, занялись собой. Все резервы внутри Вас, нужно только научиться получать к ним доступ. Если самостоятельно не получается, в этом Вам может помочь психолог
  К сожалению, в формате "вопрос/ответ" сделать это непросто. Могу порекомендовать Вам обратиться к психолгу очно, проработать совместно с ним внутренние проблемы, раскрыть свой внутренний потенциал, начать видеть счастье в каждом дне, научиться получать радость от общения с собой, с детьми. Я работаю с подобными проблемами. Если Вы готовы поработать над собой, обращайтесь, буду рада помочь.
  Как только Вы начнете приводить свое внутреннее состояние к равновесию, поверьте, психологическое состояние и поведение детей незамедлительно улучшится.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва