У мамы депрессия после развода

Инна 09.01.2011

Добрый день! у меня такая проблема. 3 месяца назад мои родители развелись. прожили они вместе 20 лет. брак был счастливый, любовь понимание и все такое. 3 года назад я поступила в университет и уехала в другой город. отец нашел себе любовницу на работе, когда мама об этом узнала, то всячески пыталась сохранить семью,но папа обвинял ее в недостатке внимания, мол много времени проводила с подругами и тд, очень унижал, винил ее во всем. в итоге они развелись и вот уже 4-й месяц у мамы депрессия...она все время плачет, ничем не интересуется, себя немного запустила - вообщем не живет а существует. когда я пытаюсь ее успокаивать, то она кричит что любит его и не может без него жить,что она боится одиночества и не умеет жить одна. маме 43 и она считает что жизнь закончена, образования нет - работу не найду, 40 лет - мужа не найду, делать ничего не умею...и целыми днями она в четырех стенах, ничего не делает, может только пасьянс поскладывать, телевизор пощелкать...и работа у нее сидячая, в одиночистве, ужас. правда бывают просветления, она и в больницу ложилась, ее там антидепрессантами кормили, сейчас на таблетках сидит, но ничего не помогает. она зациклена на прошлой жизни, все время винит папу, в том что он ее бросил, в том что образования нет и тд, лучшие годы на него убила...я все время ей твержу что она должна чем-то заняться, поменять работу, там спортом заняться и тд - отвлечь себя. но она ничего не хочет слушать, она вроде и понимает что так жить нельзя, но в тоже время просто опустила руки и говорит, что не знает что делать, как жить дальше...я очень переживаю, так как у нее есть слабость к спиртным напиткам и я очень боюсь того, что бы она не скотилась, не спилась. помогите пожалуйста...скажите как заставить ее вернуться к нормальной жизни, заставить забыть папу и жить дальше...Большое спасибо

Яковлева Александра Ивановна

Инна есть один способ!

Но он тебя может напугать.

Тебе необходимо расстаться с мамой и начать жить своей жизнью!

Да, бывает оставаясь в одиночестве, реальном одиночесвте, у человека появляются какие-то резервы внутренней психической силы.

Какое-то время назад, по 1 каналу, я смотрела документальный фильм, где рассказывали о разных жизненных ситуациях.

И там рассказывали обо одной актрисе, я не помню её фамилию, но она снималась в главной роли: "Завтра была война" - очень перспективная актриса была в 80-ые годы. Это  её первая роль и сразу такой успех. Но потом она исчезла, и о ней ничего  не было слышно.

Оказывается, она поала в ситуацию похожую на твою.

Тяжелая депрессия с таблетками и т.д. Только вместо дочери с ней очень сильно возился муж.

Так вот, знаешь как она выкарабкалась - её в конце концов, бросил муж, нянчиться было не кому и она , потихоньку, по лигоньку - сейчас БИЗНЕС ЛЕДИ ! В кино , не снимается правда.

В фильме - и мужу слово давали, и психологам и все в один голос говорили, что есть такой вид депрессии, когда человеку выгодно, что с ним возятся, но на самом деле, он способен - это состояние прекратить, просто надо оставить его одного.

Если я Вас убедила, то попробуйте!

Удачи, тебе и спасибо за оценку моего труда!