Не знаю, как правильно поступить

ольга 26.02.2014

Здравствуйте,меня зовут Ольга,мне 30лет,замужем,двое детей-8лет и 2,10мес(в апреле будет 3 годика)Не работаю,сижу с младшим.Я с семьей живу отдельно от родителей мужа,они живут через несколько домов от нас.Мои родители(мама и бабушка,отец умер 3месяца назад)живут в соседнем селе в 7км.от нас.Маме в марте будет 60лет,у нее последняя стадия рака желудка,операцию делать поздно.Прошла только одну химиотерапию,следущую не смогла-стало плохо.Сейчас сидит на обезбаливающих.Ничего не может делать,мучают сильные боли.Бабушке-90лет,еще ходит,читает книги,но тоже целый букет болячек.У бабушки аппетит хороший,а маме очень тяжело стоять у плиты и готовить.Я очень за нее переживаю,боюсь потерять,хотя понимаю что все к этому идет!!!Маму очень стала раздражать бабушка,ее действия,поступки.Хочу забрать маму с бабушкой к себе,но мама не хочет нас стеснять,квартира маленькая.Мне перебраться к ним(у них площадь33,3квадр.метров)тоже нереально,очень тесно.Но я начинаю об этом серьезно задумываться.Я обязана досматривать за ними обеими.Но мама опять против моего поступка,говорит,что у нас семья,дочка ходит в школу.но ведь перевести ее в другую это не проблема!!!Почему мама не хочет,чтобы я ей помогла,просто не знаю.И мне будет спокойней рядом с ней,я же не могу разорваться на две части-быть с детьми и ухаживать за мамой!!!Я постоянно на нервах,звоню ей 3-4раза в день,по голосу слышу что ей плохо.И она говорила мне не раз,что рядом со мной ей легче.Помогите,пожалуйста!!!Как мне быть?

Ольга, здравствуйте.

Ситуация действительно непростая, хочется вас как-то поддержать. Вы говорите о том, что все идет к потере, и Вам, похоже, хочется быть с мамой рядом. Почувствуйте, насколько сильное это желание, насколько оно важно для вас. Попробуйте ответить для себя на вопрос, насколько вы ей об этом прямо говорите, говорите ли насколько это на самом деле важно для вас сейчас и что для вас эта помощь значит? Ведь это, фактически, время, которого осталось не так много.

У нее есть право говорить нет, но постарайтесь ей донести смысл, из каких чувств вы это делаете, из каких чувств хотите переехать. Если сложно напрямую сказать о своих чувствах, сходите на консультацию к психологу, чтобы сначала для себя осознать что именно с Вами происходит, если это страх потери, то как вы с ним справляетесь, если это что-то другое то тоже, как это чувство влияет на вас. Возможно, на консультации, Вы найдете и другие способы разрешения ситуации.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск