Как вернуться в семью?

Рустам 09.01.2011

Меня зовут Рустам.Мне 28 лет, работаю.В нашей семье никогда не возникало проблем,пока не. У меня есть жена, дочь 3 года, и еще не родная дочь Вика,13 лет.В течении полгода я просыпался по ночам , за весь период не больше 5 раз подходил к неродной дочери Вике и трогал ее грудь. Скорым временем она начала понимать, что это не сон, и моя правда открылась. В течении месяца мы с моей супругой думали что делать. Выбор был не большой либо тюрьма, либо развод. Мы развелись. Но я хочу вернуться в семью, потому что дороже них у меня никого нет.. Помогите пожалуйста, и дайте совет..Вика видет,что маме тяжело. и хочет уйти жить к бабушке, если я вернусь в семью. Возможно ли удержать ее дома вообще, может отвлечь чем то? она долгое время мечтакт о компьютере.. Может стоит поробывать. Пожалуйста помогите.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Рустам!

Очевидно, что вы потеряли доверие семьи. Помимо того, что все в шоке от случившегося и боятся, что такое может повториться или произойдет что-то даже хуже того. Ведь вы не сдержали своих желаний однажды. И никто не может дать гарантий, что это не повториться. У Вики вдвойне сложная ситуация: она жертва сексуальных домогательств (уж простите за прямоту), плюс не хочет мешать маминым отношениям с вами. У нее сложный внутренний конфликт. У вашей жены тоже внутри все разрывается: ее муж проявлял сексуальные действия к ее дочери. Поймите их чувства к вам, они противоречивы. Из вашего письма не понятно, раскаились ли вы, и простили ли они вас...

Купить компьютер, чтобы отвлечь от проблем в отношениях - это не выход. Купить компьютер, чтобы доставить радость, помочь материально - это да. Но отвлечь этим и сделать так, чтобы приобретя компьютер все забыли о том, что произошло - это не реально, не обманывайте себя.

Кто именно в семье вам дорог? Жена - тогда выстраивайте отношения с ней, общайтесь так как вам обоим будет приемлемо. Родной ребенок - тоже самое. А Вику для чего Вы хотите удержать? Только честно ответьте себе...

Ваше возвращение в семью в смысле жить, ночевать в доме вашей жены - будет воспринято женой и Викой как опасность. Поберегите их, позаботьтесь о них в плане безопасности: начинайте строить отношения, но не ночуйте там. Если вас туда пускают, бывайте, помогайте, заботьтесь, проявляйте свою любовь к ним. Но ровно на столько, сколько они готовы принять. Вернитесь в семью частично, ровно на столько, на сколько будет психологически безопасно для вашей семьи.

Рустам, здравствуйте!

Вернуть доверие всегда очень и очень не просто, вспомните, так и говорят: "Обжегшись на молоке, на воду дуют".

Порекомендовать могу не торопить события - делами, участием и помощью проявлять то, что семья вам дорога.  Вы реально виноваты, переступив границы дозволенного, и вам надо не только осознать, но и искупить свою вину, даже если вы не будете вместе с супругой и детьми.

Еще стоит поговорить с Викой и покаяться, не прося при этом, чтобы вам вернуться в семью, именно покаяться и в будущем ни при каких обстоятельствах не решать свои сексуальные проблемы за счет детей.

Сможете ли вы вернуться в семью не знаю, но понимание того, что они дороги вам, придаст силы чтобы хотя бы отчасти исправить ситуацию.

И еще, вы виноваты, да, но оставайтесь мужчиной, не клянчите, не унижайтесь, это придаст по отношению к вам уважение, которому на смену может прийти доверие.

Пусть эта ситуация даст вам внутреннюю силу и знание того, что поддаваясь сиюминутным искушениям, легко вырыть себе яму на будущее.

С уважением, Евгения