Не могу найти цель в жизни

Саша 25.02.2014

Пожалуйста помогите,мне 17 лет.. А я уже задумываюсь о смысле жизни( Хотя многие задумываются над этим вопросом лет в 50). Я запуталась, и каждый день анализирую свой день , что нового произошло, что сделать завтра для лучшего будущего. Цели нет - нет смысла жизни... И так каждый день, пока не найду ответа, пишу свои цели, но не понимаю иногда их.. Я хочу , чтобы приходя домой с учебы я сразу садилась за интересную мне работу, что бы ничего меня от нее не отвлекала., чтобы и не было и свободной минуты чтобы я думала в чем мой смысл жизни- это меня вгоняет в депрессию. Проснулся от того , что хочешь заняться этим занятием снова и снова...Желаю , чтобы каждый день был наполнен новыми эмоциями, чтобы рассказать своим внукам о своих великих приключениях.. Мой обычный распорядок дня встаю часов в 6:30 (Конечно же не выспавшееся ) , после учеба - это единственное что мне нравиться, можно пообщаться, узнать много нового,поэкспериментировать - да мне нравиться наблюдать за людьми, я смотрю на их движение , мимику (Я интересуюсь психологией поведения) ,иногда достаю подругу с вопросом - "Не хочешь понаблюдать" , она меня не понимает , как и мои одно группники.... Дальше приезжаю на квартиру( я живу с подругой), делаю все уроки на завтра... и все больше ничего, могу почитать книги ,послушать музыку ,конечно , но не фильмы - это убивает мое время , я бы хотела вообще не спать- на сон уходит пол жизни.. И снова думаю о смысле жизни... Не могу найти ответа...

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Саша.

О смысле жизни задумываться не надо. Смысл жизни каждый придумывает сам себе и корректирует его в течение всей жизни. НЕТ одного универсального смысла жизни для всех на все времена. Сегодня, к примеру, у меня смысл « заработать на еду», завтра смысл  «выучить английский для поездки в Лондон» и т.п.

Так и цели в жизни меняются регулярно: достиг одной цели – ставим новую.

Вообще, Саша, смысл и цель в жизни – ЖИТЬ.

Нарисуйте на чистом листе бумаги прямую линию. Представьте, что это прямая – вся ваша жизнь. Нарисуйте точку, где Вы считаете на этой прямой находитесь вы сейчас. Скорее всего, где-то ближе к началу прямой.  Теперь попробуйте остаток этой прямой разделить на части: здесь Вы получите диплом и статус уже специалиста, здесь Вы  купили свою квартиру/построили дом, тут у Вас родился первенец и т.п…  Вот они смыслы и цели. Для каждого периода Вашей жизни – отдельные.

Так же можно и перенести на другой лист бумаги, что бы увеличить масштаб, только определенный жизненный отрезок, что бы его ещё можно было разбить на части. Ставя цели на короткий срок, становиться интереснее и легче жить. И правильно Вы считаете, что люди только к старости задумываются о смысле жизни, потому что жить им остался один только отрезок прямой. У Вас же этих отрезков множество. И каждый отрезок – маленькая отдельная жизнь со своими историями, приключениями, познаниями нового, с новыми знакомствами и т.д.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск