Моя мама меня унижает

Татьяна 24.02.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня есть маленькая полугодовалая дочь. Мужа у меня нет. Живём мы втроём - Мы с дочей и моя мама.

У меня постоянные недопонимания и конфликты с мамой, тк как одну и ту же ситуацию мы видим по разному и взгляды на всё в большинстве случаев у нас тоже разнятся.

Она постоянно мне припоминает то,как она за меня постоянно нервничала и переживала и что я у неё якобы полжизни отняла. (Уточню,с моим отцом они в разводе с тех пор как мне исполнилось 18). Она постоянно говорит что я была очень трудным ребёнком. (В детстве она меня часто била и наказывала, так как по другому не умела со мной договориться)

Сегодня,например, она сказала не с того не с сего,что, мол, "Я была бестолковая в детстве", а когда я возмутилась на брошенную мне фразу, то она сказала, что "Как же ты не любишь когда тебе что-то такое говорят, надо уметь воспринимать это правильно". Я стерпела,но так хотела послать её куда подальше. Она не понимает что меня унижают её такие слова в мой адрес. У нас постоянные конфликты,постоянно она выставляет меня виноватой. Если разругаемся,то она естественно меня поносит по кочкам у соседки в гостях. Она постоянно срывает своё зло и плохое самочувствие на мне. Когда нахамит мне, то ей сразу как бы легче становится. Я не знаю с какой стороны подойти к ней как объяснить что нельзя унижать своего ребёнка. Я личность. Если на моя мама, то это совсем ещё не значит что я её собственность и что об меня можно ноги вытирать и унижать меня.

Уточню один момент. Она больной человек и я не хочу добивать её...когда она понервничает, у неё на следующий день высокое давление и жуткие головные боли.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Ваша мама воспринимает Вас в качестве эмоционального буфера, она перекладывает свою ответственность за себя, свои чувства НА ВАС. И Вы всегда были для неё в этой роли. Она обвиняет Вас, чтобы не видеть саму себя. Вы никак НЕ объясните ей, что своего ребёнка нужно уважать и не заставите е чувствовать и относится к Вам иначе. Отвечать за её чувства Вы также не можете. Перестаньте бороться против мамы и пытаться ей что-то объяснить, примите ей такой какая она есть. Вынесите сами для себя урок из Ваших отношений с мамой, как Вы сами будете строить отношения со своим ребёнком. Уважайте себя сами! Вы уже выросли! И Вы её ничем не добиваете - она сама себя доводит, ей нужно на кого-то все выплеснуть, перестаньте брать это на себя или оставайтесь всегда для неё жертвой. И конечно, при возможности, живите с дочкой отдельно.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Татьяна, я искренне сочувствую тому, что вы переживаете в отношениях с вашей мамой. А еще я сочувствую вашей дочери - ведь дети этого возраста очень тонко чувствуют, что происходит с их родителями, и страдают трижды от страдания своей мамы...

К сожалению, судя по описанной вами ситуации, я абсолютно уверена в том, что вы никогда и никак не сможете донести до вашей мамы, что она не права... Вы не измените ее, какие бы мудрые слова ни подбирали и как бы ни старались... Единственное что вы можете изменить - ограничить влияние вашей мамы на вас саму! А еще - на вашу дочь...

Сейчас вы пишете о том, что многие действия вашей мамы выбивают у вас почву из-под ног, вызывают неприятные эмоции, угнетают... У нее как будто бы есть ключ от вашей жизни - она может испортить вам настроение, вызвать чувство униженности и страдания, не спрашивая разрешения у вас! Более того, она еще и индуцирует у вас чувство вины, если вы пытаетеся защищаться, абсолютно обезоруживая вас!..

Все это обязательно нужно менять, Татьяна! На сегодняшний день между вами и мамой отсутствуют четкие психологические границы, и никто кроме вас их не выстроит...

Если между вами и вашей мамой не появятся эти границы, она так и будет выбивать вас из колеи своими действиями. А вскоре - станет делать это и с вашей дочерью, формируя, одновременно, и у нее привычку унижать и оскорблять других (ведь дети в раннем возрасте копируют поведение взрослых, тем самым приобретая собственные привычки и черты).

Я рекомендую вам Татьяна как можно скорее начать работать с этой проблемой, а для этого пройти курс психотерапии. Конечно, наличие полугодовалой дочери затруднит этот процесс, но ели вы не начнете сегодня, завтра этих проблем будет уже больше - они станут проявляться и в отношениях с дочерью... В конце концов специалисты работают и на дому, а часть работы можно проводить по скайпу (хотя это не может быть заменой полноценной терапии).

По своему опыту, Татьяна,  я могу скать, что описанная вами проблема решаема. Это не простой процесс, но вы сможете изменить отношения с вашей мамой, если возьметесь за это. Подчеркну - именно отношения, но не саму маму, которая, как бы печально это ни звучало, никогда не станет другой!..

И я искренне желаю вам как можно скорее решиться на это, Татьяна!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва