Издевательства мамы

Анна 24.02.2014

Добрый день. Меня зовут Анна, мне 28 лет. У меня такая проблема. Моя мама в силу своей болезни сердца и неуравновешенности стала просто невыносимой для меня. Это началось еще 13 лет назад, в нашей семье сложилась такая схема поведения. Мама периодически меня расстраивает, доводит до истерики, обзывает обидными словами, если я не обижаюсь, подключает отца или сестру, далее все идет по отработанному сценарию- я расстраиваюсь, бьюсь в истерике, недавно у меня от подобных нападок появились приступы, симпато-адреналовые кризы. Главное что мама не понимает что делает, все переворачивает в свою сторону все ее поддержавают, как жервту. На самом деле жертвой являюсь я. Все меня потом долго ругают и воспитывают. Я знаю что я сама виновата, мне нужно больше себя любить и ценить. Но я не могу не действовать по отработанному сценарию, на меня смотрят дома как на истеричку и врага народа, чьля изверг расстраиваю маму до приступа. изза этого я не могу выйти замуж. Никто на меня не обращает внимания. у меня занижена самооценка, у меня нет друзей и постоянной работы, на всех работах меня не любили и говорили что я писсимистка и унылая. Я говорила с родителями чтобы жить отдельно, случися опят ьскандал , у мамы приступ сердечный случился.

я не знаю что мне делать, помогите.

Здравствуйте, Анна

К сожалению, ваша мама умело манипулирует вашими чувствами, так же, как и другие родственники. Однако ни болезнь (мамина), ни что другое не является поводом для унижения вас.

Нам с вами важно понять, почему вы продолжаете жить и принимать такое отношение. Возможно, в глубине души вы уверены, что не имеете права проявлять свою злость или твердость по отношению к маме. Нам важно понять, как раньше вы могли выражать злость или несогласие, получалось ли это или нет. Я знаю, что когда дети и даже взрослые часто не могут проявить твердость, выразить злость,отстоять себя, когда есть бессознательные фантазии о том, что:

1. или вашу злость не вынесут (близкие, родные), что она убьет их

2. либо что вы заслуженно страдаете, что вы настолько плохая, что страдание и унижение - это то, что вам необходимо терпеть....

Есть и другие причины подобногоповедения. Но все это лишь предположения, важно понять, что с вами происходит, и на основе этого изменить происходящее.

Анна, вам важно знать, что то,что происходит с вами, можно и нужно изменить, однако для этого необходимо ваше желание. Рекомендуювам выбрать специалиста (психолога), которому вы сможете довериться.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анна,

У Вас нарушен ток энергии. Отсюда желание жить отдельно (чтобы восстановить личностную силу в спокойной обстановке), отсюда - эмоциональная истощенность, отсюда неспособность управлять ситуацией в семье в свою пользу, и отсюда унылость и пессимизм на работе.

Получается, что Вы сами не позволяете себе жить полной жизнью. Не используете чувство юмора и умение нравиться со своими близкими (и сослуживцами). Не умеете любить себя, поддерживать себя в тонусе.

Как только Вы восстановите связь со своим большим "Я" (в разных психологических теориях оно носит разные названия), - Ваше поведение станет более осмысленным, Вы перестанете вестись на манипуляции, а сумеете развернуть их себе на пользу. Сумеете выравнять отношения изнутри, "не переезжая и не отходя от кассы".

В идеале, помощь необходима и Вам самой, и Вашей маме.

Задумайтесь над мамиными истинными потребностями. Дыма без огня не бывает. Что Вы еще можете сделать, помимо того, что уже делаете для того, чтобы она все-таки была счастлива? Не бойтесь ответственности и несправедливой отдачи своих усилий - сделайте еще что-то сверх того, что Вы можете.

Поймите свои потребности.

Постарайтесь творчески совместить свои и мамины потребности - чтобы и волки сыты, и овцы целы.

Тогда, возможно, жизнь начнет налаживаться. И все друг от друга благополучно "отцепятся", потому что начнут получать ответ на свои потребности без скандалов и истерик.

Ищите ресурсы в своей собственной семье, прямо у себя под ногами.

Не опускайте рук и не выключайте мозг. Используйте анализ и позитивные самонастрои.

Если все же  не будет получаться - ищите специалиста в помощь.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Анна!

Вам уже 28 лет - довольно взрослый человек!

Пора строить свою личную жизнь.

Приходите на психотерапию. Будем учиться не поддаваться на манипуляции семьи. А так же отделяться от своей мамы.

Иначе Ваша собственная жизнь будет просто загублена. И через какое-то время даже некого будет в этом обвинить.

Приходите.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы