Снятся похожие сны

Марина 24.02.2014

Добрый день! Мне вот уже третий раз снится почти одинаковый сон. Во всех снах я подметаю. Первые два раза в чужих домах,два раза у подруги дома нахожусь и подметаю. Потом вот сегодня у себя дома подметала, т.е в доме родителей, с ними я сейчас не живу.

Я развелась, почти год назад. С мужем периодический встречаемся. Я решила для себя, что надо эти отношения прекратить.(Кстати он говорит, что и меня во сне часто видит, было как- то что бредил, называл мое имя, так его сестра сказала )И он как бы тоже уже не хочет со мной отношения.

Так вот, во всех снах мне снится, что мой бывший муж мной не доволен, не разговаривает, такое ощущение что он во сне чужой, а я почему то хочу ему угодить. В первом сне я подметала у подруги дома, типа готовила комнату, будто бы мы должны там жить. Во втором сне, я в том же доме, но рядом родители бывшего, такие добрые ко мне(они и в жизни хорошо относились). И я снова подметаю, золовка почему, относилась ко мне хорошо(в жизни у нас с ней не очень хорошие отношения). Бывший как бы присутствовал, но я его не видела.

Сегодня я подметала в отчем доме. В этом сне были теперь бывший и золовка. Я переживала, что и собаки голодные, и этим еду надо приготовить, подмести. Все надо успеть. В это время, золовка говорит, чтобы я из холодильника вытащила мясо. Но я ей говорю, что там мясо нет. Нахожу маленький кусочек, хочу сварить еду почему то щенкам. Мясо и макароны. И в этом все, она как бы добрая ко мне. А у меня ощущения после сна, что я им вроде как хотела угодить.

К чему снятся такие сны? Я давно рассталась с этой семьей, золовку я так же не очень то жалую, и в принципе не хотела бы снова вернуться и жить с ними.

Здравствуйте, Марина!

То, что Вы развелись и перестали с кем-то общаться, еще не значит, что Ваша душа успокоилась.

Видимо проблема остается. И подсознание Вам постоянно напоминает о ней во сне.

Приходите на консультацию, чтобы проработать проблему отношений и завершить их в своей душе.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Марина,

повторяющиеся сны/сюжеты сна - это неразрешенный комплекс, который настойчиво стучится в дверь и просит с ним разобраться.

Мести, подметать - значит избавиться от мусора/проблем/непонятностей/недоговоренностей. Избавить саму себя от этого. Потребность оказаться в чистоте. Потребность накормить животных - значит усилить саму себя. Животное - это источник силы. Щенки, собаки - дружественные животные-защитники, которые должны быть накормлены в первую очередь. Подруга, золовка, его родители, Ваши родители, сам бывший муж, - это та референтная группа (т.е. группа значимых людей), в глазах которой Вам хочется выглядеть хорошо...и опрятно=привлекательно.

Зачем мы хотим хорошо выглядеть в глазах других? чтобы хорошо выглядеть в собственных глазах, прежде всего. Получается, что без одобрения извне...мы не можем быть настолько хороши, насколько нам этого хочется и необходимо для счастливой самостоятельной жизни...

Так ли это на самом деле?

Уловили суть?

Принимайте и любите себя такой, какая Вы есть. Даже, если Вы что-то "не домели" в прошлой ситуации общения. Главное, "не вымести за дверь" саму себя ради желания угодить другим:).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте,Марина.Я думаю,что Вам снится чувство вины перед кем-то или перед всеми,что Вы развелись и как бы,обидели мужа или всех.Вы по натуре человек угождающий и мягкий.Развод-агрессивное поведение человека,и Вы можете чувствовать чтообидели других(Это может быть сознательно или бессознательно).А чувство обидного поступка вызывает в Вас чувство вины.А чувство вины заглаживается правильным поведением,какой-то работой по дому.Сновидение выбрало подметание,как просьба о прощении и заглаживании вины.В этом нет ничего страшного.пусть снятся.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград