Я не могу найти общий язык со сверстниками

Аида 23.02.2014

Мне 12 лет Я не могу найти общии язык со сверстниками, Я хочу с ними ощаться ,но у меня сними общатся не получается. Я хорошо общяюсь с пацанами иногда пишу стихи и хорошо танцую и конечно учусь на пять.

Был случай после из очередного концерта в школе когда Я пела и танцевала Я спросила девочек как Я пела а девочки ушли и даже мне не ответили......

Ракишева Ирина Валерьевна

Аида, это очень обидно, когда твои сверстники тебя игнорят, а главное не понятно почему. На сколько я понимаю это в основном с девочками у тебя такое. Возможно в кругу своих сверстников ты сильно отличаешься: ты хорошо поешь, танцуешь, пишешь стихи, а еще находишь общий язык с пацанами. И все твои отличия и достоинства являются, предметом зависит. Но все ли сверстники тебя так игнорят, может это какая то определенная группа, которая чем-то особым отличается и тебе очень хочется быть в ней и быть с ними.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуй, Аида.

Мне интересно, почему ты местоимение "Я" везде написала с большой буквы? И в трех предложениях (судя по расставленным точкам) "Я" прозвучало 6 раз...Есть о чем подумать...

Может, Вы, Аида, задавака? Может Вы слишком много Якаете? Может "Звезду поймали"? :-) Я просто предполагаю, а Вы себя проверьте.

Задавак не очень любят, даже если они и очень талантливы...

Если хочешь кого-то расположить к себе - говори о нем, начинай разговор с его проблем или с его достоинств: "Ты так здорово на уроке ответила" или "У тебя классное платье, оно тебе очень идет", или "Мне очень жаль. что у тебя не получилось, можно я тебе помогу".

И вместо "как Я пела?", можно, например "Какие вы сегодня красивые!" или "Спасибо, что пришли". И не спешить самой спрашивать, дождитесь, когда сами похвалят. И если не похвалят, не обижайтесь.

Конечно, есть зависть, есть соперничество, но если Вам важно общение с ними, то надо как-то их располагать к себе, а не ждать, что сами прибегут и будут восхищаться и аплодировать.

Часто талантливые люди одиноки. "Жар-птицы стаями не летают". Для творческого процесса необходимо уединение.

Учиться общаться можно вместе с психологом индивидуально или в группах- быстрее получится.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент