Личная терапия

Анастасия 23.02.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Возник небольшой вопрос. На данный момент собираюсь учиться на психолога, но в плане будущего — консультированием заниматься не хочется, а есть огромное желание погрузиться в науку, чем сейчас немного занимаюсь.

Но недавно нашла материал о личной проработке/терапии, которую необходимо проходить перед работой. Планирую заниматься только наукой, но все-таки заинтересовал этот вопрос — так уж хочется отыскать своих тараканов и некоторых выгнать из головы.

Непосредственно вопрос, который может показаться чуть глупым:

личная терапия производится только с другим психологом? Или можно это сделать самостоятельно по каким-то методикам или книгам? Об эффективности методов не спрашиваю — понятно, какой более действенный. Но все же интересно, как это было у вас.

Спасибо за ответы!

Здравствуйте.Анастасия.Если Вы пойдете в науку-никакая личная терапия Вам не нужна.не придумывайте себе лишних затруднений.Верьте в себя и двигайтесь туда,куда хотите.Если будут именно Ваши внутренние затруднения-тогда обращайтесь к психологу,чтобы решить актуальные внутренние конфликты.Тогда и убьете двух зайцев.А пока ничего не надо.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград