Сейчас все плохо

асем 23.02.2014

Сейчас в мойе жизне какая то черная полоса и она никак не проходит

В школе раньше я дружиоа с одной девочкой мы были дружны но в один момент стали врагами. Мама меня не слушает и в школе я чувствую себя одиннокой. Только что мама выгнала меня с комнаты за то что я ругала сестренку,но она начала первая бить меня но мама мне не поверила и поругала Сплошная черная полоса она не проходит и я от от этого несчастная помогите мне пожалуйста я так больше не могу.

Асем, здравствуй!

Как я поняла ты - подросток (или близка к этому возрасту).

В этот период у детей возникают проблемы во взаимоотношениях с людьми. Кто-то чрезмерно обижается, кто-то раздражителен и, даже, агрессивен.

Соответственно, могут наступать такие моменты, когда ощущается только то, что не удается, а все хорошее, что есть в жизни, совсем не радует.

С подружкой, возможно, есть смысл откровенно поговорить. Сделай это не по телефону и не через интернет. Только личный разговор поспособствует тому, чтобы вы друг друга поняли.

Мама тебя поругала, вероятнее всего, по той причине, что ты старшая. Она считает, что на тебе больше ответственности.

Попробуй в спокойной обстановке с мамой поговорить о том, что тебе сейчас одиноко. Расскажи о своих переживаниях. Только не говори в форме упреков, а скажи о том, что тебе очень дороги твои близкие и ты хочешь, чтобы между вами были более теплые отношения.

Не исключено, что вы решите обратиться с этим вопросом к психологу, чтобы он помог гармонизировать отношения в семье и пережить тебе твой кризисный подростковый период.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Асем, вы часто обижаетесь и испытваете множество негативных эмоций и именно это ваше качество и приводит к унынию и тоске.

Что же такое обида, давайте вместе с вами разберемся.

Обида- это когда ваши ожидания не совпали с действительностью. То есть вы уже заранее имеете представление о чем то или о ком то,как должно быть.

Например,в случае с вашей мамой- вам кажется,что мама должна была все увидеть и заметить,кто из вас первый начал ссору. Мама отругала вас и вы все - Обиделись и стали страдать,плача в своей комнате. А можно подойти к этому вопросу по другому- во первых, понять,что и ваша мама несовершенна и она может ошибаться и быть не всегда правой. Да,вы не первая начали эту ссору, но мама как то этого не заметила и наказала вас. Для вас должно быть главным ваше собственное мнение о себе,а вы точно знаете,что Вы- не выиноваты. Конечно,кочется,чтобы и мама вас поддержала, но раз этого не случилось  значит стоит принять сей факт и не впадать в очередную обиду и переживания. Людей много и всем доказывать свою правоту не хватит ни времени, ни сил,  ни жизни.

Лучше научитесь Любить и ценить себя сами и не ждите этой Любви от других,можете так и не дождаться.

Задавайте себе вопросы о себе, о жизни,об окружающх, ищите на них ответы, почаще хвалите себя за любое событие,которое принесло вам радость,благодарите Вселенную за то что утром проснулись, открыли глазки,можете ходить ,дышать,выйти на улицу,сами ,без чьей либо помощи. Вообщем, старайтесь свое внимание перефокусировать на позитивные стороны жизни и тогда ,сами того не замечая, будете больше находиться в хорошем настроении и обязательно это заметят все вокруг - и мама , и подурга и сестренка. Начните замечать сами вначале)). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны