Жертвенная любовь матери ко взрослому сыну

Анна 22.02.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Анна, 35 лет (не замужем, детей нет). Пишу про проблему взаимоотношений матери (65 лет) и сына (мой брат 42 года). У брата проблемы в собственной семье, любит выпить. Пришел жить к маме в однокомнатную квартиру. При этом проблемы с работой, здоровьем (то от алкоголя, то от драки). Денег маме не дает (нет их). Мам кормит его, коммуналку оплачивает, его телефонные разговоры со своей пенсии (8000р) и зарплаты сторожа (4000р). Курит он в комнате. Мама при этом конечно же испытывает раздражение, периодический его ругает и призывает к совести, но ясное дело-бесполезно. Мне постоянно жалуется на него и ругает. Я ей говорю: нет денег-не кормить, счета за квартиру положить перед носом и отключить телефон. Какие меры разрыва этой психологической связи возможны??? Я понимаю, и маме это внушаю, что пока она будет продолжать его содержать (сын же-жалко), ограничивать от самостоятельного решения собственных проблем, ничего не изменится. Но как это сделать практически?

Я перестала помогать, раньше с кредитом помогала и деньгами. Поняла, что это дорога в никуда. Я живу отдельно и при крайней ситуации могу забрать маму к себе, но опять проблему решит не брат, а все решат за него и оставят жить припеваючи. Я не могу думать о своей жизни, все время думаю, как там дела и как решить вопрос. Может я сама зависимая, и надо так же заняться собой. Но я справлюсь, а вот мама....

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Ситуацию возможно изменить только в том случае, если другой считает это проблемой. А так у всех свои уроки, и мы не вправе вмешиваться в то, что человек должен сделать сам. Так что вы можете только подсказать, остальное - их дело. Если ваша мать будет считать это проблемой, то можно убрать созависимость, которая есть между ними, и что-то изменится, в зависимости от её желания. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Анна,

Вы совершенно правы, ситуация, которую Вы описали, затрагивает всех членов семьи - не только Вашего брата и маму. Поэтому я бы рекомендовала обратиться за помощью к специалисту по системному семейного консультированию, который будет готов пригласить на первую встречу сразу всех членов семьи - это позволит всем вам понять ситуацию лучше и глубже, даст понимание дальнейших возможностей для выстраивания конструктивных отношений.

Что касается самой ситуации, то Вы рекомендуете маме то, что порекомендовали бы ей большинство психологов в Москве. Однако мама, несмотря на то, что жалуется Вам, судя по всему, не пользуется этими советами. Возможно, такие отношения с сыном что-то ей дают - не только раздражение, но и определенную наполненность жизни, нужность сыну, повод получить поддержку и сочувствие от Вас - а это зачастую важнее, чем выплаты по кредиту.  В этом случае получается, что ни мама, ни брат не будут ничего менять - обе стороны получают свои "бонусы" в этой ситуации, как это ни грустно наблюдать Вам со стороны.

Если Вы чувствуете, что эта ситуация действительно не под силу Вашей маме - она болеет, плачет, это разрушительное для нее со-существование - конечно, ситуацию нужно решать, и тогда стоит либо уговорить членов семьи отправиться к психологу, либо забрать маму к себе (думаю, жизнь и здоровье мамы для Вас все-таки важнее, чем не забрать ее "назло" брату - и эта забота и беспокойство о маме сквозят в Ваших словах).  Однако если Вы замечаете, что мама оживленно рассказывает о "выходках", не болеет больше и чаще, чем обычно - значит, ситуация ей по силам, и Вам стоит разобраться именно со своим отношением к тому, что Вы "большая девочка" и опора для своей мамы, а брат так и не вырос. И брат - как ребенок - получает мамину поддержку больше, чем Вы. И хотя это не справедливо, это может давать силы двум Вашим близким жить, поддерживая друг друга вот в таком болезненном и  хрупком, но равновесии.

Отношения с мамой - непростая тема для человека любого возраста. Описанная Вами ситуация может вызывать целый ворох далеко не позитивных эмоций. Для того, чтобы разобраться с этим, бывает нужна и помощь психолога, и Вам здесь важно определиться, кому эта помощь действительно нужна.

Удачи!

С уважением,
Жиркова Ирина, психолог Воронеж