Может ли человек измениться?

Анастасия 22.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет. Прошу Вашего совета и объективного мнения. Я более 2-х лет встречалась с парнем, ни семьи, ни детей он не хотел, и даже жить вместе. Было много обид, вызванных его безразличием ко мне, общением с другими девушками. Когда я сказала о том, что мы расстаемся и я не хочу таких "больных" отношений он изменился. Сделал мне предложение (уже дважды), делает подарки, сюрпризы, начал ухаживать. Выглядит очень расстроенным, сильно переживает, и кажется готов на все чтобы меня вернуть, и жениться, и детей рожать. Я не верю в такие перемены. И не уверена, что через неопределенный период времени все не вернется на круги своя. Решение расстаться с этим человеком далось мне очень не легко, но вернуться к нему оказалось еще сложнее.

Спасибо.

Здравствуйте,Анастасия.Все,что он вдруг стал делать-это страх быть Вами брошенным и,значит,униженным.Поэтому,он пойдет на все хитрости,чтобы Вас удержать.не слушайте его слов и не доверяйтесь сильно его ухаживаниям.Прислушивайтесь,о чем он говорит,когда Вы его спрашиваете.Если от него идут только общие фразы-Все будет хорошо,-и он уходит на другие темы,это надо слышать,как -Все будет по моему.а не так,как ты хочешь.Но,я тебя научу это терпеть.Поэтому.постарайтесь не соскользнуть в роль жертвы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше недоверие к молодому человеку может быть вызвано как Вашей интуицией(Вы чувствуете его скрытые обман и желание всеми способами Вас удержать), так и собственным, глубинным недоверием к мужчинам. На то, как складываются отношения в паре, большое влияние оказывают предыдущие партнерские отношения и модели отношений, перенятых из родительских семей.  Поэтому, что бы понять нынешние отношения, осознанно и спокойно принимать решения, желательно посмотреть на ситуацию комплексно, с помощью психолога.

Человек может и должен менять свое отношение, взгляды и поведение, что бы улучшать свою жизнь. Возможно и Ваш парень, поняв, что Вы дороги ему, это сделал. Поговорите с ним, расскажите ему о своих опасениях и недоверии, о том, чего хотите от отношений и как видите вашу совместную жизнь в деталях. Предложите ему рассказать о своем образе вашей совместной жизни и тоже в деталях. А что бы успокоится и  строить дальше свою семейную жизнь, найдите в своем городе системного терапевта и с его помощью, определите, где правильное для Вас решение.

Всего доброго и удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск