Бывший муж пытался покончить жизнь самоубийством

Елена 21.02.2014

Добрый день!Несколько дней назад бывший муж пытался покончить жизнь самоубийством,отравился таблетками,а потом сам вызвал скорую.До этого звонил мне,пытался выяснить отношения,то обвинял,то извинялся..Прожили вместе почти семь лет.Двое детей от первого брака и двое совместных,маленькому годик.Развелись полгода назад.Во время второй беременности муж от меня ушел,сказал,что я стала истеричной и нам без него жить будет проще,срок беременности был три месяца,сказал,что не против ребенка и будет помогать.Беременность не планировали,но я очень хотела малыша,до этого уже было прерывание,которое я очень сильно переживала,так как я была не против ребенка,но муж мягко намекнул,что не может взять на себя такие обязательства, и которое сказалось на моем здоровье и отношению к мужу.Муж меня поддержал,поначалу даже устроился на вторую работу(у него была такая возможность),решили откладывать деньги,рожать вместе,как у нас было с первым ребенком(тогда мы жили с родителями,которые нам помогали).Но через пару месяцев он ушел и с одной и со второй работы,ссылаясь на обстоятельства,начал выпивать...в один прекрасный день я не выдержала,сказала ему все,что думаю,он начал меня обвинять в том,что я хочу повесить на него все,что я истеричка,был пьян,я дала ему пощечину,после чего он просто собрал вещи и ушел.Никакой помощи он нам не оказывал,просто отключил телефон и пару месяцев не отвечал на звонки,я просила его через родственников помочь в выплате нашего совместного кредита и хотя бы отводить ребенка в сад,так как я работала и не успевала,но результата ноль.Был у нас один разговор,когда я пыталась его вразумить,объяснить,как мне тяжело,как переживают дети,он просто стал рассказывал мне,как он будет хорошо жить,что скоро отец оставит ему квартиру,он возьмет кредит,купит машину и все в его жизни устроится,как много одиноких женщин,детей он не бросит,а я ему просто больше не нужна.Довел меня до истерики,я просто убежала..Его родственники тоже практически перестали со мной общаться,то им некогда,то разбирайтесь сами(у него отец один,сестра живет рядом с отцом),в общем ощущение было,что у них,наконец,идиллия,семья восстановилась.Я пережила настоящее предательство,была попытка прервать беременность,пришла к врачу с таким требованием,врач посоветовала обратиться к психологу в консультации.После общения с психологом решила,что ребенка я оставляю,живу ради детей и себя,про мужа забываю.Через два месяца он начал писать смс о своей любви,своих обидах,спрашивать о ребенке и моем самочувствии,я на тот момент уже не желала с ним говорить,он начал приходить,частенько приходил ночью пьяным.Я решала,что спокойнее для меня,если он будет жить с нами,он прекращал пить,начинал работать,помогал по дому..жизнь пошла по кругу: получалось,что он месяц искал работу,месяц работал,получал зарплату и напивался,начинал меня обвинять,я его,в итоге-скандал,уход и все по новому..Рождение ребенка не изменило ничего,уже через четыре месяца все повторилось с большей силой,он вынес из дома все,что когда-то купил,потом оказалось,что у него есть несколько кредиток,которые он взял на личные нужды,пока жил у родителей и не работал,за долги продал купленные ноутбуки,телевизор,потом я не обнаружила своего золота...врал,что долг по кредитам небольшой,но сейчас звонят банки и я понимаю,что по трем кредитам и неуплату долг около двухсот тысяч!!!Все время,пока он жил у родителей,он не работал,сидел на сайтах знакомств,тратил кредитные деньги,а когда возвращался домой рассказывал слезную историю,как он переживал, приносил якобы зарплату(это были кредитные деньги).Перед разводом(я сама подала на развод)пришел с цветами,конфетами,детским питанием,всю ночь рассказывал о том,как он изменился(устроился на работу) и все будет по-другому,я даже дала слабину и пожалела,что подала на развод,а утром сказал,что на развод не придет,с новой перспективной работы не хочет отпрашиваться(надо сказать,что с этой работы он тоже через месяц ушел)и вообще раз я так хочу,то так будет лучше.Нас развели в его отсутствие.Две недели я не могла не есть,не спать,все думала,зачем он так и почему...писала ему смс о своих несбывшихся надеждах и переживаниях,потом попыталась переосмыслить ситуацию,написала ему пожелания счастья и начала просто жить..После этого он начал активно писать,когда понял,что ему не отвечают,начал угрожать,потом плакать,когда мобильная связь стала недоступной,стал приходить по ночам,попыталась не впустить его,вызвал полицию(у нас совместная собственность).Решила,пусть живет,но договорились,что он работает и стабильно содержит детей.Три месяца жили спокойно.А недавно опять ушел с работы,якобы нет заказов,начал пить,спровоцировал конфликт с моим старшим сыном,начал обвинять меня в изменах,ворошить мое прошлое.Я сказала,что если ему так с нами плохо и тяжело,а я такая падшая женщина,то я желаю ему счастья и он достоин лучшего,не хочу его заставлять нас содержать,тем более моих(как он говорит)детей.Собрала ему вещи и пригрозила написать заявление об угрозах,если он еще раз придет.Подала на алименты и выставила на продажу наше ипотечное жилье.Когда он звонил,всегда отвечала,но коротко,по делу,чаще говорила,что занята,если начинал опять выяснения,говорила,что не могу и не хочу ничего выяснять и прекращала разговор.Последнее.что он сказал,перед попыткой суицида:"Я все понял,прости меня за все,что я сделал".Я ответила :"Хорошо,я тебя прощаю!"Позвонили его родственники,которые сказали,что он в больнице.Обвиняли в том,что я не могу закончить эти отношения и постоянно принимаю его,что он просто жертва обстоятельств,выясняли,что я наговорила ему.Если честно,чувствовала себя виноватой несколько дней!Сейчас он опять звонит,говорит,что жить без нас не может,обещает,что обратится к психологу,изменит ситуацию.Я уже не верю в это,но не знаю,как быть дальше?Стоит ли дать ему надежду,что все вернется,если он исправит свои ошибки,чтобы он просто успокоился и начал жить или просто прекратить всяческое общение(боюсь,что в этом случае он опять начнет меня терроризировать).Он говорит,что жить без нас не будет.А как буду жить я,если он еще раз попытается привлечь таким способом мое внимание и у него получится не дай Бог уйти из этой жизни?!У нас общие дети,нашему старшему сыну шесть,он очень его любит,скучает,переживает.Как правильно продолжить общение с таким человеком и его родственниками?Как быть дальше?

Павловская Александра Викторовна

Добрый день, Елена!

Сочувствую и Вам и Ему, и вашим деткам...

1. Его обращение к психиатру и обязательный курс терапии - это то, на чем следует настаивать его родственникам.

Попытка суицида (даже в случае алкогольного опьянения, и даже в случае осознания проблем с долгами по кредитам) - это серьезно.

Человек "в штопоре", сам решения принимает неадекватные (кредиты, алкоголь, попытка самоубийства), соответственно - его (и его близких) задача:

позаботиться о его здоровье;

позаботиться о его социализации (восстановлении способности работать, принимать адекватные решения, терпеливо переносить трудности и отрицательные эмоции).

2. А вот теперь уже - Ваше решение.

Для него полезна будет стабильность в отношениях (не важно на какой дистанции). Стабильность, доброе отношение, адекватность и ясные границы.

Сейчас он скорее "больной ребенок", чем взрослый ответственный мужчина и отец детей, глава семьи.

Хватит ли Вашей любви, Вашего желания, и Ваших жизненных сил принять его и помогать в лечении, и жить с ним?

Тяни-толкай - приняли-стало плохо- прогнали действительно, наверное, не лучший способ.

3. Возможно, Вы для себя можете определить при каких условиях и действиях (не обещаниях) Вы могли бы восстановить отношения.

Только для начала - расставьте приоритеты:

кто и чьи интересы для Вас на первом месте, на втором, и т.д.

А приняв решение - следуйте ему последовательно.

Признак правильного решения - ясность и ощущения "легкости на душе" , Вам ведь это знакомо, правда?

Терпения Вам и мудрости

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск