Почему я не могу найти общий язык со своей подругой?

Наталья 20.02.2014

Почему я не могу найти общий язык с подругой? Бывают дни когда всё нормально, но чаще всего бывает так, что я вообще не могу с ней рядом находиться, всегда ору на неё, обижаюсь, долгое время с ней не разговариваю! Почему я как проснусь и вижу её, она начинает одним видом меня бесить? Мне всегда всего для неё жалко, и из-за этого у нас с ней конфликты, но я не могу себя перебороть и всё всегда ей давать( Подскажите пожалуйста, что мне делать? Мне просто как то надо поменять характер, но у меня это не получается. Помогите( Дайте совет! Заранее спасибо!

Уважаемая Наталья!

Мне не совсем понятно, почему Вы называете подругой человека, который Вас бесит? Возможно, она вовсе и не подруга, просто человек, который по каким-то причинам сейчас живет рядом с Вами. Подругами обычно называют людей, с которыми хорошо рядом, которые могут выслушать и понять, не осуждая, которые скажут Вам свое мнение о Ваших поступках, если Вы их об этом попросите и не будут Вам врать и т.д. Вам предстоит понять, что же для Вас означает слово подруга.

Чаще всего людей раздражают в других такие черты, которые есть и у них самих, нелюбимые черты.

Эти черты человек не хочет проявлять, т.к. считает их плохими, но у других эти черты замечает. Например, мне может не нравиться человек, который занят только собственной персоной, все делает из выгоды лишь для себя, тогда я задаю себе вопрос: "А ты всегда делаешь все для чужой выгоды, игнорируя свою выгоду?" Если я отвечаю: "Да", тогда я полная дура, т.к. каждый человек отвечает за собственную жизнь и собственное благополучие. Если я отвечаю: "Я тоже по большей части свои интересы ставлю выше других", тогда я точно такая же, как тот человек, который мне не нравится. Вывод: когда я учитываю лишь себя, игнорируя интересы другого, мне это не нравится, я стараюсь не замечать этого  в себе, но, когда это же делают другие, я быстро это замечу. Вот примерно такой психологический механизм.

Что делать? Когда Вы злитесь на подругу, спросите себя, а как я поступаю в подобных ситуациях, почему меня злят именно эти ее поступки? Идея простая: перевоспитать подругу не удастся, а вот себя понять очень полезно. К слову сказать, делиться Вы с ней вовсе не обязаны, слушайте себя и делитесь только тогда, когда Вам этого хочется.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск