Беспокоит несильное заикание

Лена 20.02.2014

Добрый день!мне 14 лет. Меня всегда мучало заикание,но оно несильно. Я заикаюсь,но не подаю этому вида. Когда я разговариваю,если я вижу,что идет запинка,я останавливаюсь. Но в основном я говорю в жизни(с друзьями,родителями)нормально. А вот в классе,когда меня спрашивают или просят прочитать текст,я ВООБЩЕ не могу произнести слово. На каждом слове запинка! Мне ужасно стыдно. Что делать? У меня такое ощущение,что к сердце сейчас выпрыгнет. Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! в классе оценочная ситуация и заикание может обостряться на фоне сильного напряжения, связанного со страхом оценки - что Вас видит класс, учитель,что они смотрят на Вас, думают что-то про Вас, могут принять Вас или отвергнуть. Это страх оценки и отвержения. Вам важно для самой себя понять - что окружающие могут принять Вас,а  могут отвергнуть - это их выбор, их право - Вы не можете за это отвечать. Поэтому нет смысла этого бояться. Важно всегда оставаться собой, позволить себе и ошибаться, ведь все будет приходить с опытом, позволить себе чего-то не знат - ведь вы учитесь, позволить себе просто жить, а их мнение и оценки оставить им. Так Вам будет легче выстраивать отношения и не будет такой зависимости от внешних обстоятельств, не будет напряжения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Страх негативной оценки со стороны общества всегда порождает напряжение и страх, а страх усиливает проявление логоневроза (заикания). Наша речь тесно связана с мышлением, ваше волнение выходит на первый план, и вы уже не можете говорить то, что требуется, так как Вы начинаете думать о том, что ДУМАЮТ о ВАС другие, то есть переключаетесь на другую задачу, более важную, поэтому и усиливается заикание.

Развивайте уверенность в себе, переключайте внимание с других и что они скажут на себя и собственное мнение о себе, и фиксируйтесь НА ЗАДАЧЕ, которую нужно выполнить (выступить, сказать, ответить).

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Лена, здравствуйте.

Вам лучше записаться на прием к психологу, так как для вашего заикания нужны особые условия: школа, урок, стресс, то избавиться от "проблемы" можно, за одну - две встречи.

Желаю удачи.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган