Как научиться доверять мужу?

Марина 20.02.2014

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я не доверяю своему мужу вообще, я не могу жить полноценной жизнью, меня постоянно мучает страх того, что он мне изменит. Как то я прочитала его преписку в соц сети, там он переписывался со своей бывшей, говорит ей давай как нибудь встретимся, я соскучился. После этого доверие пропало. Мне от это обьяснил, что был пьян, не сображал что делал. Скажите как мне быть, как начать спокойно жить. Меня панически мучает страх, я места себе не нахожу, постоянно звоню ему, проверяю где он, и с кем. Я даже к родителям в другой город не могу сьездить, мне кажеться он загуляет, когда я уеду.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! а разве то, что Вы здесь его остановит? Вы не можете его контролировать, отвечать за него, за его чувства, мысли и действия. Вы эмоционально зависимы. Вам сложно так как Вы не знаете того, что происходит у него в голове, что он испытывает. Словам Вы не верите, хотите быть внутри него, тогда Вам будет спокойно. НО - это не отношения, это не любовь. Это недоверие и отвержение. Говорит это о том, что Ваши личностные границы размыты, Вы не чувствуете себя защищенной, не чувствуете себя в безопасности, попали в своей же капкан - словно супруг - это убежище для Вас от самой себя. Причина и источник не в нем -а  в самой Вас. Вам нужно поработать над своими границами, над своим чувством безопасности - чтобы не пытаться прятаться в нем, поработать над принятием- принять в себе свои страхи, осознать их и начать с ними работать, начать себе доверять - с этого и начинается доверие к миру, к людям - с доверия самой себе!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва