Родители заставляют заниматься лыжами

Евгения 08.01.2011

Здравствуйте*мне 13 лет я уже 4 года занимаюсь лыжами,в последнее 2года мне перестало это нравиться но папа всегда застовлял заниматься.Вот уже как второй год я занимаюсь танцами и мне это нравится,но мама с папой против этого т.к они очень много за них платят,но мне очень нравится преподовательница и коллектив,сейчас я совершенно не хочу ходить на лыжи,я стала уходить на тренеровки пропуская их,и если я не иду на нее мама не разрешает идти на танцы.Я закатывала скандалы,объясняла что больше не хочу ходить,но всё безполезно,я даже начала подумывать о самоубийстве.Они говорят что на танцы я долго не прохожу,а на лыжи я хожу уже долго и делала там успехи

Пожалуйста помогите мне,я совершенно не знаю,что мне делать

Добрый день, Евгения.

Раньше ты была ребенком, теперь становишься девушкой, и это нормально, что тебе нравятся танцы и уже не интересно ходить на лыжи. Красиво двигаться это здорово. С друой стороны родителям важно твое здоровье (лыжи - это спорт на свежем воздухе) и возможно для них действительно танцы это очень дорого. Насколько я понимаю, здесь речь идет еще и о том, насколько ты можешь сама принимать решения. Для них ты - ребенок, за которого они всегда решали, а сейчас ты хочешь что-то решить сама. Покажи им, что ты можешь отвечать за свои поступки. До тех пор, пока ты зависишь от родителей, их слово всегда будет решающим, поэтому лучше искать варианты, которые устроят вас всех.

В этой ситуации я могу предложить тебе такой компромисс - ты ходишь на лыжи, если тебе разрешают заниматься танцами.

Конечно, если родители согласятся, тебе придется все-таки ходить на лыжи, потому что договорившись с родителями, пропускать тренировки будет совсем по-детски. Слово свое надо будет держать. Зато будешь ходить на танцы.

Удачи! Верю, что у тебя все получится. Людмила