Я стала неинтересна людям

Анастасия 20.02.2014

Я раньше была весёлой,заводной,симпотичной и с хорошим чувством юмора.людям было интересно со мной,они добивались моего общения.я сутками разговаривала по телефону,а им всё не хватало и не хватало.В основном это противоположный пол.Мне 19 лет и я родила уже двоих детей,у меня есть муж,но я ему уже не интересна,хочется его внимания и любви.(общаемся тоже в основном по телефону,так как у него проблемы,в основном с законом и сейчас его садят)И остальные с кем я пытаюсь говорить (звоню в основном сама)пытаются от меня скорей отделаться.общаюсь я в основном по телефону,так как сижу дома с детьми.Что мне делать?как стать прежней?как снова стать той,без чьего общения не могут?помогите пожалуйста!

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Анастасия!
У Вас сейчас действительно очень сложный период в жизни, у Вас много переживаний по поводу происходящих событий и своего будущего.  И сейчас Вы особенно нуждаетесь во внимании и поддержке.
Возможно, когда Вы общаетесь со своими друзьями и близкими по телефону они также чувствуют тревогу, растерянность и сложности о которых Вы рассказываете, кажутся им непреодолимыми. Возможно Вы много и без остановки говорите о себе, рассказывать как Вам плохо, делитесь с близкими тяжестью и им также становится тяжело рядом с Вами.
Попробуйте немного останавливать себя и задавать вопрос, чего я конкретно хочу от этого человека, с котором разговариваю? Чтобы он просто выслушал, побыл рядом, либо я хочу конкретной помощи, чего именно? Важно, чтобы вы звонили не только пожаловаться, а с конкретной просьбой. Тогда людям будет легче Вас понять, и помочь Вам по мере возможности.
И еще - у окружающих также происходит много событий в жизни, в том числе не очень радостных. Они тоже хотят участия и поддержки. Важно, чтобы процесс вашего общения был двусторонним, чтобы Вы также интересовались их делами и самочувствием. Им это будет приятно и они с большим желанием Вас поддержат.
Если Вам кто-то помог, поддержал, просто выслушал, не забывайте быть ему благодарной. Если Вы умеете замечать помощь, даже небольшую, принимать и благодарить за нее - Вам самой будет становиться легче.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск