Как выжить на работе?

Ольга 20.02.2014

Год назад я устраивалась на работу заведующей отдела, была еще зав. другого отдела, а над нами курировала всю работу зав. всего подразделения. Год было все хорошо. И вот эту зав. всего подразделения переводят в другое место, а нас оптимизируют - штатную единицу закрывают, а на меня автоматически наваливаются доп. обязанности и функции ушедшего работника. Я чувствую, что не справляюсь, не хватает не только сил, но и компетентности, жизнь на работе превратилась в сущий ад. И уйти некуда абсолютно. Передвигать меня не собираются да и вакансий нигде нет. Приходилось часто звонить другим сотрудникам, уже неловко, да и порой спросить по каким-то вопросам просто не у кого, я должна принимать решения, по которым самой нужна консультация в развернутом виде. Пытаюсь что-то делать, но все больше погружаюсь в яму. Начальство считает, что я как специалист обязана все знать и это мои трудности, что я чего-то не знаю. Уже несколько раз серьезно прокалывалась, плохо сплю, часто обливаюсь холодным потом, но решить свою проблему никак не могу. Просила директора перевести меня в другое место, но мне было сказано, что в других местах вакансий нет и нужен работник на моем участке. Посоветуйте хоть что-нибудь, я уже дошла до ручки.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Ольга!
Быть хорошим специалистом и быть хорошим руководителем - это не одно и тоже. Хороший специалист не становится автоматически (даже имея большой опыт работы) хорошим начальником.
А начальнику кстати - не обязательно досконально разбираться в деталях работы. Главное, чтобы у него были в подчинении специалисты и он грамотно выстроил с ними отношения.
Подумайте, кто Вы прежде всего и есть ли у Вас на самом деле амбиции быть начальником?  Притом некоторые специалисты могут гораздо больше цениться, чем руководители, которые кстати имеют свойство часто сменяться. Если положение опытного специалиста в организации Вас вполне устраивает, давайте это иногда понять руководству.
Но если положение у Вас безвыходное (хотя это вопрос очень спорный), и Ваше руководство "требует" и не хочет слышать возражений - то ищите людей, которые знают тонкости Вашей работы и готовы помогать и поддерживать. Советуйтесь с равными - им будет лестно (решение при этом оставляйте за собой). Задавайте конкретные вопросы руководству, продумывайте и предлагайте варианты.Ставьте задачи подчиненным, давайте им понять, что цените их работу.
Стратегий того, как стать руководителем на самом деле много. Об этом написано множество литературы. Например книга О.Евтихова "Психология лидерства" - доступно и с примерами.
Главное, ощутите, где Ваше настоящее место в этой организации и не предъявляйте слишком много требований, по крайней мере сами к себе. Слишком большая ответственность перед другими, руководством - тоже не очень хорошо, т.к. может загнать вас в стресс.
Также полезно, по крайней мере на этот сложный период в жизни пройти курс консультаций у психолога. Описывать ему ситуации, Ваше поведение, эмоции, получать обратную связь, чтобы продержаться и использовать этот опыт себе на пользу.
И еще есть ощущение, что Вы считаете эту работу (организацию) единственно возможной для себя. Менять работу как и свою жизнь всегда тяжело. Но обычно - стоит только начать перемены, наступает воодушевление и все устраивается само собой.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск