Я просто в "розовых очках" и по уши влюблена?

Лана 20.02.2014

Здравствуйте,Елена Антоновна.

Я(21г) могу слушать советы своих подруг и делать выводы .и слушать себя и свое сердце и поступать так, как считаю нужным.Но,я хочу услышать от независимого человека ,в данной ситуации, совета. И ,возможно,помощи,что бы "идти" в правильном направлении.

Я ,вот уже третий год, очень близко общаюсь с Молодым Человеком(МЧ)(22г),но общаемся мы не обычно. Никто из его и наших общих друзей не знает о наших отношениях . у Этого МЧ есть девушка, и он с ней начал встречаться за пол года до нашей с ним встречи. Они живут в одном городе,они вместе учились,у них много общих друзей. Но он сам с ней вместе не живет,они просто встречаются.

возможно это будет важно,но,до его настоящей девушки у него были долгие отношения с её лучшей подругой.Там была любовь сильная. но расстались они не по его инициативе. (я считаю,это подло и ничего хорошего сказать не могу. но может случится с каждым)

так вот,сначала мы с ним просто дружили..длилось примерно месяц. Нам так весело было, мы рассказывали друг другу даже самые неприличные тайны!) как дети) мы кидались подушками,заигрывали,бывало,что дрались шутя)он Рассказывал мне про своих девушек,если я спрашивала,а я про своих парней,но он спрашивал,если я сама заикалась об этом. Про семью говорили.про родителей. Про фильмы,музыку. про всё подряд! Я знала,что ему интересно со мной. И мне с ним очень.

мы виделись либо у него,либо у меня,и никого больше. И никто из наших друзей не знал об этом. хотя мы и не скрывали,просто получалось так,что в это время никто не звонил и не писал.

на друзьях мы вели себя скромнее и держались на расстоянии. как он так и я. когда мы собирались в компании,то иногда даже говорили про нас "да тут любовь"!!хотя все знали и знают,что у него есть девушка.

и после месяца нашей с ним дружбы мы с ним переспали. я думала в тот момент-"Света,оно тебе надо?у него девушка. и по видимому он её не будет бросать" но была и другая мысль: " мне с ним очень хорошо,и ему со мной ,может он через некоторое время уйдет ко мне?"

я не жалею об этом. чесно.

и вот с того самого раза мы общаемся до сих пор .

Я влюбилась. и такое ощущение,что влюбляюсь в него через каждые 2-4 месяца по новому.

я не плакала при нем,не умоляла уйти от девушки.никогда не писала ему ,когда он со своей девушкой. никогда не подставляла его перед ней.

я сама себе удивляюсь..

были разговоры и я его спрашивала" а я тебе нравлюсь? а тебе интересно со мной?

всегда положительные ответы.

я спрашиваю может ты меня любишь? и вот на этот вопрос он сразу отвечает НЕТ.всегда.каждый раз. скорее всего не врал. до некоторого времени.

были попытки не писать и не видеться.но я срывалась и он срывался.Знаете,такие детские штуки "поставить лайк"пока я в онлайне? или написать непонятную смс приколом.

по-другому он объявиться не может.

когда он пьяный,он раскрепощается и говорит мне такие вещи "мне даже иногда не хочется спать с тобой.Мне просто хочется обнять тебя и никуда не отпускать,почувствовать ,что ты рядом со мной.и уснуть."

и ладно бы это был бред!!!!но это он говорит не в первый раз ,и только когда выпивший.

он на протяжении наших с ним отношений задает такие вопросы"вышла бы ты за меня,если бы я предложил? ты любишь меня? а если бы я переспал с твоей подружкой,что бы ты сделала?"

ну бывает я сама специально рассказываю про какого-нибудь парня и он начинает ревновать)поэтому идет в ответную .

я на вопрос про замужество в последний раз сказала НЕТ.и объяснила,что он заставил меня столько мучаться и столько я терплю, и я узнала его со всех сторон ,что теперь не вышла бы.

а он на это обнимает и целует и говорит "умненькая моя".

когда мы в компаниях вместе-он стреляет глазками, трогает за руку и за ножку,когда никто не видит. Обращается ко мне по имени чаще ,чем к остальным.Да наверное только ко мне по имени и обращается.

я спрашиваю его иногда-как я сегодня выглядела?

я вообще уверена,что была сногсшибательна в тот день,но все равно спросила)

он отвечает- прекрасное платье,и глаза очень красивые.

он мне говорит,что ему во мне очень нравится. и что иногда не нравится.

про его девушку он говорит,только когда я спрашиваю.

я знаю,что в постели у него с ней совсем не так всё,нежели со мной.

знаю,что девушка ревнует его к Его лучшей подруге. я её тоже знаю,и ему такие не нравятся. и он сам говорит,что она "фу". я его понимаю)))

мы никогда не звоним друг другу.

я-потому что боюсь,вдруг его девушка что-нибудь узнает и они расстанутся,а я виновата буду. и просто не хочу быть причиной чужого горя.

а он..не знаю,почему он не звонит. он пишет. перед тем как придти. мы видимся раз в 2 недели.

он заходит на мою страницу вк часто-читает каждый мой статс,а потом спрашивает "кого это ты там любишь"??или,"что у тебя там было??"

хотя он знает,что люблю я его.просто я ему это говорила раза 3 .максимум. за все 2 с лишним года.

я Знаю,что его лучшая подруга и моя знакомая Ревнуют ЕГО ко мне.правда-ПОчему ?я не знаю.

а недавно у наших общих друзей был праздник.и мы оба были пьяненькие,мы вместе ночевали и опять он спрашивал про мой ответ вышла бы или нет за него?спрашивал,люблю ли я его?

я спрашивала,думает он обо мне или нет?он говорит,когда мы рядом с тобой,я о тебе почти не думаю. но когда ты уезжаешь-я думаю о тебе постоянно.и я ему сказала ,что он любит меня! сначала он сказал-нет!как всегда. а потом я сказала,"ну смотри,ты скучаешь по мне,думаешь обо мне,мы с тобой спим. все равно необычная любовь" ОН согласился,сразу же. Но сказал это отшучиваясь.

так вот.я, честно, я знаю,что я его люблю .с ним у меня самые долгие отношения вообще ,за все мои романы.хотя и так их 2 было всего,но все же. Мы с ним очень похожи. мне с ним легко и интересно,и с годами этот интерес не проходит. мы понимаем очень друг друга. Мы доверяем друг другу. Он даже знает,что я СВоим подругам рассказываю наши интересные моменты",и он немножко злится,но не ругается)вот он мне говорит,что не бросит свою девушку,а я вижу ,что ему хорошо со мной,и может надеюсь или что,что он бросит её. Но я не думаю об этом,я просто люблю и получаю удовольствие. я хочу с ним встречаться.да я даже замуж хочу за него.Детишки там)))я никогда в жизни детей не хотела!

а когда я его спросила-а ты бы взял меня в жены?он отвечает-да мы бы поубивали друг друга на первый же день!!

я с ним не нежная.ну как...когда мы в постели-я нежнее)а при общении я просто железная леди.

он говорил мне,что он часто расставался со своей девушкой на..2 дня максимум. всегда она звонит ему в слезах и естественно он прощает и они мирятся.

а я не реву почти.

скажите,я просто влюблена безответно?и просто на самом деле ему от меня нужна постель и только? и мне нужно просто бежать?

и,он правда любит меня,либо мне кажется?

я несколько раз пыталась начать новые отношения.я гуляла с парнями. но они сами куда-то пропадали потом.. я вполне симпатичная. я общительная. что такое..?

я знаю,спать с парнем у которого есть девушка-не хорошо.

все мои подруги говорят одно-вы очень похожи ,вы идеальная пара. Но,что скажете вы?

Здравствуйте, Лана.
Я скажу, что иногда с людьми бывают истории, очень похожие на вашу.
Чем эти истории похожи.
1) это тайные отношения.
2) у одного или обоих людей, состоящих в  этих отношениях, есть известные всем партнеры.
3) люди, состоящие в этих отношениях, первые несколько месяцев или лет, буквально "захвачены" друг другом, их очень тянет друг к другу и они могут совершать удивительные по хитроумию поступки ради поддержания этих отношений и сохранения их в тайне.
4) люди, состоящие в этих отношениях, очень открыты друг с другом и обсуждают миллионы разных вещей.
5) единственная вещь, которую они не обсуждают - это их настоящее поведение. Здесь они либо молчат, либо называют вещи не своими именами.
6) зачастую кто-то из людей или оба в этих отношениях имеют какую-то зависимость: алкоголь, наркотики, азартная игра, еда и пр.
7) зачастую оба партнера в таких отношениях склонны к не вполне обычному стилю поведения: один как будто бы младше своих лет  - он веселый, игривый, безответственный, непосредственный, импульсивный как ребенок; а второй словно старше своих лет: он гиперответственный, очень предусмотрительный, имеет жесткий самоконтроль, умеет принимать решения, особенно за других людей.
В таких отношениях очень много интересного, важного, ценного, того, что касается самой глубины души человека. Возникает вопрос, почему бы просто не позволить таким отношениям быть в своей жизни, наслаждаться ими? Ответ такой: потому что несмотря на всю радость, которую они приносят, у людей, состоящих в этих отношениях, нарастает чувство вины, и это приводит к снижению самооценки. Как будто бы человек платит своей свободой в других сферах жизни за то чувство свободы, которое он испытывает рядом со своим тайным партнером.
И есть еще кое-что, что отличает эти отношения: несмотря на множество событий и переживаний в них, они стоят на месте. Время идет, а в них ничего не меняется, кроме нарастающего чувства вины. Люди по-прежнему встречаются тайно; они по-прежнему относятся друг к другу, как к удивительному человеку, приносящему радость, но словно есть тайные ступоры на пути к тому, чтобы люди вошли в жизнь друг друга. И может казаться, что это объективные причины: кто-то из них в браке и у него дети, или живут в разных городах, или принадлежат к разным слоям, или что-то еще. На самом деле это только видимость. Потому что когда люди любят друг друга, они уходят из семьи, переезжают в другой город, меняют круг своей жизни.
Причина этих захватывающих и вместе с тем застывших отношений в том, что каждому из этих двоих людей нужны такие отношения, и зачем они нужны - это тайна.
Только бессознательное знает, как они важны и делает все, чтобы они продолжались: устраивает тайные встречи, тянет руку поставить "лайк", пока человек онлайн, ловко обманывает официального партнера, цепляет интерес друг друга на "крючок" и т.д.
В этих отношениях можно почувствовать себя ребенком- таким же свободным, естественным, открытым, каким редко удается почувствовать себя во взрослой жизни. В этих отношениях люди испытывают невероятное удовольствие от того, что они чувствуют - они ВМЕСТЕ  с другим человеком, они БЛИЗКИ. И такие же чувства есть у людей, между которыми есть любовь - вдохновляющее чувство, которое приводит к браку, рождению счастливых детей, глубокое, чистое и сильное чувство. Разница в том, что такое чувство не хочется и нет причины скрывать. Психолог Берн сказал бы, что любовь - это когда Взрослые части личности людей умеют создать такие условия, в которых их Детские части могут свободно и открыто радоваться жизни друг с другом.
Почему ни вам, ни вашему мужчине не удается продвинуться к созданию таких отношений - вы найдете ответ на вопрос в книжке Р. Норвуд "Женщины, которые  любят слишком сильно".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.