Я поссорилась с родителями

Елизавета 19.02.2014

И так мои родители против того что-бы я ходила в театральный ибо по литературе у меня 4 а не 5 и они говорят смысл тогда платить забудь про театр я из-за этого сильно поругалась с ними наговорили друг другу много лишнего говорят в театр ходить не будешь поведение оценки а в театре у меня были друзья я чувствовала себя комфортно

то единственное место где мне и вправду нравится а им все равно мама свое выговорит меня не слушает "закрой рот " "иди отсюда" я вчера пыталась с ними спокойно поговорить мама захлопнула дверь и сказала закрыть рот я что говорю она даже не слышит "конечно" в ответ она никогда не признавала что ОНА виновата никогда никогда такого не было а я очень хочу туда ходить очень и вот как мне быть я очень подавлена потому что я очень люблю театр а у меня его отнимают и я не знаю как мне объяснить что дает мне театр ибо говорят "из тебя актрисы никакой" "толку нет" "у тебя по литературе 4 позор как это ты ходишь в театр и не 5 у тебя" а театр литература разные вещи нас не учат отдельно литеатуре а они слушать ни хо тя т!помогите !

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! к сожалению, изменить Ваших родителей и их мнение никто не может, кроме них самих. Вы можете поговорить  с ним - НО в более конструктивном ключе - озвучить свои чувства (говорить от себя) - что Вы испытываете, почему это для Вас так важно, что Вам больно, страшно, обидно, что не чувствуете поддержки со стороны близких людей, чувствуете отвержение себя. Скажите, что они Вам  очень дороги и важны, что Вам нужна их поддержка и принятие, чтобы Вы знали, что у Вас есть люди, которые Вас понимают. Скажите, что конечно решать им, так как именно Вы находитесь в более зависимом положении, но Вам важно, чтобы и они знали, что Вы не хотите терять этот театр, друзей, обстановку, чтобы они знали как это Вам дорого и принимали решения, зная о Ваших чувствах. Надеятесь, что они могут Вас услышать и также уважать Ваши чувства. Вы пимите их решение и выбор.

Т.е. озвучить себя, свои чуства, чтобы в разговоре не было ТЫ-посылов (не было обвинения, критики), а Вы говорили от себя, донести себя и свои чувства до родителей. НО решать конечно им - они оплачивают Ваши занятия. Вам остается только учиться (не стоит из мести переставать учиться - им Вы тем самым хуже не сделаете,а  вот себе жизнь портите), вырастать, начинать работать, становиться независимой материально и воплощать уже самой свои мечты в реальность.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва