Как выйти из депрессивного состояния?

Римма Сидякова 19.02.2014

Здравствуйте!Мне 45.Родители умерли,дочь с мужем и внучкой живут в Питере.В Самаре живу с братом,инвалидом-пьяницей,мужем,ежедневно вы пивающим после работы,у друзей свои семьи,дела,редко созваниваемся,почти не видимся.Недавно поймала себя на мысли,что я совершенно одна.Тем,кто живет со мной,ничего не надо.А я рваться,чтобы улучшить нашу жизнь,в одиночку,устала,не могу!Я стала злой,раздражительной,ненавижу людей,ничего не могу с этим поделать.Хотелось бы успокоиться,изменить свое душевное больное состояние.Мне возможно помочь,и если "да",то как?Я работаю с людьми,но все они меня бесят.Я ругаю себя за свое бессилие справиться с негативными эмоциями,но...все повторяется!Какой-то кошмар,выхода нет,я в тупике.Что делать???

Римма, то, что Вас бесят все, подтверждает то, что у Вас депрессия, это один из её симптомов. Одной, самой справиться с этим очень трудно. Если сможете - обратитесь к психологу. В любом случае - Вам необходима полная "инвентаризация" того, что у Вас сейчас в жизни есть, и решение - что Вы из этого берёте в дальнейшую жизнь, от чего отказываетесь, а что приобретаете вновь.

Держитесь! Могу Вас утешить тем, что только у того, кто прошёл через трудний кризис среднего возраста, может быть интересная старость )

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Римма, Ваш тупик есть одиночество, достигшее уровня отчуждения. Депрессия, пожалуй, самое меньшее, что случилось в этой ситуации. Даже в одиночестве важно сохранить единство и гармонию с собственным внутренним миром. Это возможно только при принятии сегодняшней реальности, со всеми аспектами быта, отношений и пр. Помните: Ваша ситуация и проблема поправимы. Ни в коем случае не отворачивайтесь от значимых эмоций. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара