Как выйти из депрессивного состояния?

Яна 02.02.2010

Мне 33 года, встречалась с парнем 2 года, он постоянно находился в командировках на Севере, я честно его ждала, тем не менее он всегда упрекал меня в неверности.мы ссорилились  и мирились, очень переживала.летом потеряла работу,в этой сфере проработала много лет(игорный бизнес), устроилась на работу,где требуется большая внимательность,прошла собеседование.в это время отношения с парнем начали налаживаться.вскоре узнаю, что он знакомится на сайтах с другими девушками меня .решила с ним порвать,взяла себя в руки.на работе -большой объем информации, решила все усвоить,и вдруг  почувствовала такую усталость, будто прожила 100 лет.какая пустота.бессонница до 5-6 утра.на работу встать не могу. на работе(12 часов- абонентское обслуживание -300 обонентов за смену(чувствую что не справляюсь с работой) хотя окончила юрфак,с неплохими результатами,но не могла в то время найти работу по специальности).в выходные-сплю до 4 дня, и то вставать не хочется.не звонить не хочу не кому, ни в гости.хочется куда-нибудь уехать очень далеко-чтоб никто не беспокоил.но надо же жить здесь и сейчас, а как.к тому же стала очень рассеянной.могу только читать серьезные(грустные)книги .пыталась читать книги по психологии и самосовершенствованию-не помогает-могу применить указанные установки-помогают-минут 15.опять депрессняк.может обычная ситуация(стресс), а может мне стоит полечится?Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Такие симптомы напоминают последствие стресса (а именно дистресса), т.е. Вы сейчас эмоционально истощенны и это также отражается на физиологическом самочувствии. Возможно непроработанные проблемы и связанные с ними эмоции Вы подавляете, а они на самом деле никуда не деваются,а  просто уходят внутрь и продолжают свое разрушительное воздействие - Вам стоит проговарить все эмоции, которые Вы чувствуете (либо записывать), чтобы не копить их в себе. Но с истощением надо работать немного другими способами - для начала Вам надо освоить упражнения по саморегуляции и релаксации (чтобы снимать ещё накладывающееся напряжение от работы), а далее находить длоя себя интересы (может есть то, чем Вы давно хотели заняться, либо есть увлечения и хобби) - те, которые Вас успокаивают и снимают напражение - займитесь ими. Далее,если будете эмоционально чувствовать себя лучше займитесь физиологией и своим здоровьем (зарадка, контрасный душ, фитнес и т.д.) - чтобы поддержать свое здоровье и поднимать настроение!