Как научиться любить?

Настя 18.02.2014

Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста.

Познакомилась с молодым человеком на сайте знакомств. Для меня это, кстати, единственный удобный способ знакомства, т.к. в жизни я довольно стеснительна. Да и те молодые люди, которые сами подходят знакомиться, обычно мне не нравятся.

Так вот, это интернет-знакомство случилось год назад. После короткой переписки решили встретиться, изначально была очень яркая взаимная симпатия. Но уже на второй встрече я поняла, что человек очень любит себя. Как нарцисс. Со стороны это выглядело даже комично. Тем не менее решила дальше продолжить общение. И начала чувствовать на себя давление с его стороны. Какие-то непонятно к чему и зачем разговоры про ревность. Из моего отстраненного поведения вначале ему, видимо, показалось, что у меня к нему нет настоящей симпатии, что я играю и т.п. Ну, не могу я в омут с головой, мне нужно каприглядеться, освоиться, привыкнуть.

Все равно решила, пусть сложно, но отношения эти продолжу. И тут я поняла, что он манипулирует. Если я веду себя так, как ему нравится, делаю и говорю то, что ему хочется, то он ко мне хорошо относится в ответ. А если же нет, то тут же начинаются у него обиды и слова о расставании. Пытаюсь с ним говорить, объяснить свои переживания, душевно открыться перед ним. Но это безрезультатно. Душевного контакта так и не произошло.

В итоге - я не знаю, как теперь и назвать наши отношения. 150 раз расставались, благодаря моей инициативе снова сходились. В периоды расставания, пыталась заводить новые знакомства, но все не то, в мыслях он. Он уже открытым текстом заявляет - что то, что между нами - это не отношения, чтоб я ни на что не надеялась. При этом он один, ну то есть другую так и не встретил. Я себя чувствую виноватой в том, что изначально человек стремившийся к отношениям, теперь от них бежит как от огня и считает, что это "вынос мозга", а ему и так хорошо.

Как быть? Как разрешить эту ситуацию для себя в первую очередь? Я до сих пор считаю, что мы с ним безумно похожи характерами. Что он со своим характером вряд ли осчастливит какую-то девушку и я со своим то же вряд ли кого-то осчастливлю. И что нам нужно быть вместе. Он сам любить, видимо, не умеет и я тоже... Хотя, с другой стороны, как объяснить, что я на него не могу обижаться и все равно хочу быть с ним?...

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Настя!

"Как нарцисс.

Он сам любить, видимо, не умеет

мы с ним безумно похожи характерами. "

Исходя из того, что вы пишите- вы оба не способны на глубокие чувства и пытаетесь друг друга переделать и ждете что-то от другой стороны.

Поэтому желательно честно себе ответить- для чего мне эти отношения? Что я могу получить от них в будущем?

Помочь разобраться в себе и в своих отношениях с другими может психолог на очной консультации или в теме на сайте.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте,Настя.К сожалению,при Ваших обидах на него желание быть с ним -называется Вашей жертвенностью.В прогнозе-Вы не будете выходить из своей роли жертвы,а он все больше будет утверждаться в роли тирана.Вряд ли такие отношения будут доброкачественными.Мама-жертва не сможет воспитать здорового психологически ребенка,в том числе.Поэтому,задумайтесь над тем,почему с Вами такое происходит.Психология знает на это ответ.Но,чтобы себя изменить-важно Ваше желание меняться.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград