Как заставить себя ложиться и просыпаться в нужное время?

Анастасия 18.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Анастасия.

У меня большая проблема- я не могу заставить себя лечь рано, из-за этого опаздываю на учебу. Проблема состоит еще и в том, что я работаю допоздна. Прихожу домой около 11 вечера. Естественно, по приходу домой хотелось бы позаниматься своими делами(покушать, например, или сходить в ванну), но при этом мне еще необходимо залезть в интернет, так как мне могут писать важные люди(чаще всего преподаватели колледжа). Но из-за этого я не могу лечь рано и опаздываю на учебу. Мне грозит отчисление, если дальше так будет продолжаться. А уходить не хочу, потому что осталось всего год учиться. И с работы уходить не хочу-деньги нужны. Что делать? Посоветуйте, очень прошу!

Заранее спасибо

С уважением,Анастасия

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! У Вас напряженный график и Вам нужно его упоряжочить - чтобы было и время работы, и время отдыха - если есть возможность, съэкономить время - её использовать - например, важные дела по дому (например, стирка) делать в выходной день, или расписать себе распорядко на неделю, куда Вы сможете свои дела прописать - уборка, готовка, стирка, глажка - таким образом, Вы съэкономите много времени. Просматривать почту можно не в 11 вечера - в это время все равно от Вас ответа никто ждать не будет - есть границы времени. Просмотрите почту по дороге домой, или утром. Если Вы отдыхаете - то отдых должен быть тоже активный - не просто за компьютером или телевизором, это может быть спорт (спорт позволит Вам поднять общий тонус), плавание, выделяйте время для своего хобби, общайтесь. Если Вы просто даже составите расписание своего дня Вы увидите, что Вы можете много дел сделать на неделе и останется время и для отдыха, главное чтобы и отдых приносил и пользу, и удовольствие (побаловать себя тоже иногда можно). Все дело в распорядке. И приорите тоже нужно расставлять - градировать дела по степени важности - НО помните, что Ваше здоровье  НЕ менее важно, чем почта, просмотренная в 11 вечера.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Станкевич Анжелика Вячеславовна

При таком бешенном графике естственно не останется времени ни на себя, ни на полноценный сон. Конечно же можно "заботу" о себе организовать более компактно. Например, выкроить время для нормального приема пищи на работе, найти способы выходить в Интернет, хотя бы за почтой вне дома, выходные проводить более полноценно, взять на работе маленький отпуск за свой счет, "заболеть", чередовать ночные бодрствования и более ранний сон через день, в общем, как то выкручиваться.  Такая жизнь, чтобы не подкосить здоровье, и более менее все успевать, требует выской ораганизованности, и обязательной заботы о себе.

Но как бы то ни было, темп и вправду высок. Наверное, оно того стоит?! Если стоит, то опирайтесь на эту мотивацию. Это же надо вам, для вашей пользы, для вашего будущего! И всего лишь год...

С другой стороны, если "летит" здоровье, сопоставьте результат и цену, которую вы за это платите.

Терпения вам!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск