Пропал оргазм

анна 18.02.2014

Здравствуйте!у меня появилась проблема,вагинальный оргазм я никогда не испытывала,а клит. испытывала и всё было хорошо,но и он пропал.пропал после того как я себя настроила чтобы не "выпрашивать" секс у мужа(он просто много работает,устает и на секс совсем сил у него не остается)раньше я намекала,просила,начинала первая и у нас всё происходило.но в один прекрасный момент мне всё это надоело (просить и тд)и я решила для себя что больше ничего просить не буду пусть идет всё своим чередом....(вместе 5 лет)а сейчас наша сексуальная жизнь наладилась всё происходит минимум 2 раза в нед,но я перестала испытывать возбуждения и оргазм....вот не знаю что делать....хожу вся расстроенная,в браке всё хорошо кроме этого нюанса((((посоветуйте что нибудь

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Я рекомендую Вам не критиковать себя за то, что Вы не испытываете оргазм. Попробуйте отложить проблему, снять рюкзак с плеч и просто побыть с проблемой на расстоянии.

Попробуйте делать то, что Вам нравится и не зацикливаться на том, что обязательно должен появиться оргазм. Попробуйте относиться к себе, как к лучшему другу.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Истранова Наталья Леонидовна

Вероятно, Анна, для вас необходимо понять, что означает вообще просить и именно просить секса... Почему эти вещи настолько болезненны для вас, что проще их упразднить? Вместе с упразднением их, исчезли и свобода, и спонтанность, и ... оргазм... Эти вопросы лучше обсуждать с психологом, потому что самой с собой это трудно. Тут нужен диалог. Также в общем-то как  и в сексе...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! какой ценой обошласть Вам новая стретегия поведения с супругом? почему Вы воспринимали прежние отношения, как ""выпрашивание"" секса у мужа? ведь по сути не изменилось ничего в Ваших отношения, КРОМЕ Вашего нового поведения и Вашего восприятия ситуации - т.е. возбуждение и оргазм БЫЛИ, когда Вы "выпрашивали" - т.е. почему Вы разрешали себе испытывать оргазм и расслабляться, когда сами проявляли интерес к супругу, и получали словно с Вашей подачи секс для себя? можете ли Вы принимать внимание от партнера, БЕЗ закрытия от него? Это вопрос доверия и открытости с самой собой и партнером. В целом Вам нужно разобраться в том, что происходит, увидеть себя, осознать свои чувства, понять - от чего Вы пытаетесь сейчас отгородиться? почему запрещаете себе чувствовать? можете очно обратиться или к психологу, или к сексологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Анна.Если я правильно понял,то выпрашивание удовольствия приносило Вам удовлетворение,а ,как только появилась инициатива у мужа-оно у Вас пропало.Получается,что во время инициативы мужа Вы Должны заниматься сексом.И,всвязи с тем,что Должны-Ваше желание исчезает.Если гипотеза верна,попробуйте вновь включить в отношения чувство,что он просит,но и Вы этого Хотите.Тогда снова вернется возбуждение и оргазм.Если этого не произойдет,то работа с психологом предпочтительна,чем копание в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград