Молодой человек не хочет жить вместе

Анастасия 07.01.2011

Здравствуйте.

Меня зовут Анастасия, мне 17 лет.

Знаю, вы скажете, что у меня вся жизнь впереди и что моя проблема не проблема, но все же выслушайте меня пожалуйста. И помогите, чем сможете.

Дело в том, что мы с моим молодым человеком вместе уже 2 года и 3 месяца. Мне всего 17, а ему 18, почти 19. Я хочу жить с ним вместе. Да, мне всего 17, но я очень этого хочу. И дело не только в молодом человеке - да, я его люблю, но есть еще один фактор. Я живу сейчас с мамой и двумя сестрами. В последний год у нас очень сильно испортились отношения, я сама в этом виновата, но дело в том, что я не могу больше с ними жить. У меня нет сил терпеть постоянные оры, придирки и прочее. Я старалась наладить отношения, но плодов мои усилия особо не принесли. Я больше не могу жить у себя дома. Было много конфликтов и я чувствую, что меня сводят с ума. В общем, вариант с налаживанием отношений дома отпадает. К тому же и мои сестры, и моя мама время от времени говорят, что не хотят со мной жить, хотя я им ничего особенного не делала. Вы не подумайте, что я прямо монстр; да, я в чем-то виновата, но я не издеваюсь над ними - ничего такого. Кстати, дошло до того, что моя мама предложила мне переехать на съемную квартиру и начать самостоятельную жизнь с молодым человеком, при том что она будет оплачивать квартиру и мое питание. В общем, возможность есть.

Но! Мой молодой человек не готов. Он говорит - я не хочу, говорит, что все будет только хуже, но конкретно ничего не объясняет. Я не знаю, как объяснить ему, что моих сил не хватает на жизнь с мамой и сестрами... Он делает для меня практически все и это первый раз, когда он ничего не объясняет и не хочет сделать то, о чем я прошу. Просто ведь ему несложно купить мне подарок или сделать что-то приятное - он щедрый и очень меня любит, но сейчас, когда мне понадобилась помощь и когда потребовались усилия с его стороны, он просто отворачивается от меня.

Прошу вас, не говорите, что я маленькая еще, что вся жизнь впереди... Это так очевидно, я и сама в чем-то это понимаю, но от этого не легче... Мне плохо дома, психологически... С ним мне хорошо...

Что мне нужно сделать? Как себя вести? Просто мне действительно очень некомфортно. Прошу вас также не говорить о налаживании отношений в семье... Спасибо за понимание и заранее за помощь.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия.

Дейсвительно бегство от проблем их не решает, но вы просили об этом не говорить.  Что вам мешает последовать маминому предложению независимо от решения молодого человека? Живите сама и предоставьте ему свободу выбора: захочет, будет жить с вами, нет, значит нет. Насильно врядли будет хорошо Вам обоим.

А время пожить одной - очень хорошо и полезно для вашей дальнейшей жизни. В рамках семейной психологии считается очень важным для определения собственной системы ценностей, отдельно еот родителей проживание перед вступление в брак.

Успеха Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! В целом Ваш молодой человек сейчас с Вами просто правдив - он говорит, что не готов и заставить его Вы как-то не в состоянии - но сейчас мать предлагает Вам вариант - съехать и жить отдельно - пусть с ним, но можно начать и одной! И кстати сейчас Вы больше думаете только о себе, что Вам плохо дома, что не можете изменить отношения, что хорошо с ним - а теперь с другой стороны - ему хорошо с Вами? он этого хочет? можете ли Вы услышать его и принять? а не думать только о своих чувствах? и скорее всего он прав, - приятно ли ему начинать строить отношения  с девушкой самостоятельно, если она идет НЕ К нему, а просто сбегает ОТ чего-то? наверно нет ! и именно от неверного шага он Вас и ограждает, может он тоже хочет чтобы мотивация на отношения была не бегством от чего-то (ссор, непонимания в семье), а нечто более конструктивное - ведь и бегство - это не выход, все равно Вы так и не видите своего вклада в отношения! в жизни не всегда все складывается так, как нам хочется и нужно и важно и для отношений научиться слышать других людей, а не только себя... Анастасия, если решитесь разобраться во всем происходящем и понять, что в Ваших силах изменить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Настя! Ваша логика очень простая: мне плохо в своей семье, значит надо жить с тем, с кем хорошо. Вот только, сколько времени Вы жили вместе? 2-3 дня? Кто Вам сказал, что вдвоем с МЧ жить так хорошо, особенно, если он этого и не хочет. Это очень большая жертва для него! Вы хотите, чтобы ему было плохо, а Вам хорошо! Будет ли Вам хорошо после этого? Или просто проблема передвинется на другое место? Вы имеете право на самостоятельность. Но ВЫ можете отвечать только за себя! Если Вам плохо с мамой и сестрами, найдите способ пожить отдельно! Зачем тянуть другого человека и обижаться на него, что он не хочет приносить жертву для Вас. Это не подарок купить - начать семейную жизнь в 18 лет! До такого решения действительно надо созреть.