Как правильнее помочь ребенку в учебе?

Дарья 17.02.2014

Здравствуйте, Людмила Михайловна! В очередной раз прошу Вашей помощи. Моей дочери 7 лет, пошли в 1-й класс, хоть оценки у нас еще не ставят, учительница довольна нашими успехами (в тетрадях одни "солнышки с улыбкой"), домашнее задание делаем вместе, точнее инициатива всегда исходит от меня - я готовлю учебники, тетради, сижу радом, говорю, что пишем в черновике... Если я не скажу, что надо сделать, дочь и не будет делать. Как приучить к самостоятельности? Еще мы занимаемся художественной гимнастикой 3-й год, получили 3-й юниорский разряд, тренировки 3 раза в неделю, а в свободные дни тренер советует дома делать растяжки. Вот тут ребенок начинает упираться и придумывать что угодно лишь бы не заниматься (то ей жарко, то она устала, или просто делает, но совсем не правильно, при этом смотрит на меня, а в глазах написано - "вот смотри, я могу только так и вообще я не понимаю о чем тут речь идет". хотя на тренировках работает, но тренер у нас не сильно разговорчивая, деток в группе много внимание всем уделить не всегда получается. В итоге у нас шпагат кривой, надо исправлять (и я даже знаю как), но дома у ребенка нет желания, сплошная нервотрепка. Вот и думаю, может мне не стоит вообще заниматься тренировками дома, оставить все на усмотрение тренера? Или как сподвигнуть дочь к самостоятельным занятиям? Спасибо заранее. С уважением, Дарья.

Овсяник Людмила Михайловна

...Вот и думаю, может мне не стоит вообще заниматься тренировками дома, оставить все на усмотрение тренера?..

А нужны ли самой  дочери эти тренировки?  Похоже,  это более Ваше желание, чем ее.

....Или как сподвигнуть дочь к самостоятельным занятиям? ...

Развиитием самостоятельности. Может Вам , как маме и нравится получать солнышки в тетрадке. Но пока дочь сама не поймет,  что школа это ее ответственность , а не Ваша - ничего не изменится.

Консультирую по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск