Вытеснение и подавление воспоминаний

Виктор 17.02.2014

Здравствуйте!

Недавно я узнал про механизмы психологической защиты, в частности, вытеснение и подавление. Меня настораживает (и зачастую доводит до беспокойства) тот факт, что какие-то события из моей или чьей-либо биографии могут быть "забыты" подобным образом... В таком случае, получается, нельзя быть уверенным, что знаешь даже собственные поступки...

Подскажите, возможно ли, посредством данных механизмов, полностью забыть какой-то нелицеприятный факт? Может ли человек сам вспомнить вытесненное, если сам этого хочет? Насколько использование подобных механизмов свойственно нормальному здоровому человеку без истерических наклонностей?

Спасибо

Голощапов Андрей Викторович

Виктор, похоже ваш невротический ум напуган фактом того, что он не все контролирует. Вы боитесь потерять контроль?

Вам стоит освоить метод ДПДГ, он поможет успокаивать беспокойные мысли. Обратитесь к специалисту, который владеет этим методом или найдите нужную информацию самостоятельно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов