Как можно понять такое поведение?

Анна 15.02.2014

Здравствуйте!мне 20 лет,я студентка.вот уже два месяца меня мучает такая ситуация:познакомилась в клубе с парнем,очень мне понравился,показался очень красивым,галантным,мужественным,вежливым,веселым и доброжелательным. после вечера он предложил подвезти меня домой,всю дорогу в машине беседовали,я сразу почувствовала, что вот он, тот самый. он попросил номер,на следующий день нашел меня в соцсети,добавил,написал.все это время он уже не выходил у меня из головы,я постоянно ждала его сообщения, предложения о встрече,с которой он тянул около недели.я очень боялась,что его отпугнет факт знакомства в клубе,ведь существует стереотип,что по таким заведениям ходят только девочки,ищущие развлечения на ночь.но,обсудив эту тему,он заверил,что очень рад знакомству и я приятное исключение. наконец мы встретились,гуляли по городу,разговаривали обо всем на свете.он проводил меня домой,поцеловал на прощание,что стало для меня некоторой неожиданностью,ведь я привыкла,что на первом свидании целоваться еще неприлично.но я не смогла устоять и отказать,поняла,что влюбилась в него с первого взгляда.после этой встречи он будто пропал на 3 дня. ни слова в сети,хотя постоянно онлайн,ни звонка,ни сообщения. я знала,что он председатель студенческого совета своего факультета,к тому же сессия на носу,дел куча,старалась взять себя в руки и не надоедать,ведь он упоминал,что не любит навязчивость со стороны парней,поэтому не практикует.потом начались новогодние праздники,мы разъехались по домам,оба не местные.списывались по телефону и в сети почти каждый день,я очень радовалась общению с ним,он говорил,что хочет еще встретиться со мной.но когда я вернулась на время экзаменов в город,он соответственно тоже,переписка почти сошла на нет.он мог не писать совсем 3-5 дней,потом объявиться парой общих фраз.мне это было очень неприятно и непонятно,ведь если люди симпатичны друг другу,тянет пообщаться хоть каким то образом,узнать друг друга лучше.но в этом смысле инициатива исходила в намного большей степени от меня,хотя я и старалась не навязываться,не отвлекать лишний раз.но было очень обидно,я пыталась навести разговор на эту тему,но он старательно избегал этого.наконец мы встретились еще раз.все повторилось,как и при первой встрече.потом еще раз.потом начались каникулы и мы опять разъехались.он снова начал писать мне,общение примерно возобновилось.я очень переживала расстояние и эту неопределенность,ведь за все это время он даже не намекнул на отношения.я ждала начала учебы,он просил о встрече.я надеялась на некий прогресс.но при возвращении в город опять повторилась та же ситуация-он перестал писать,я пыталась сама проявить инициативу,он отвечал дружелюбно,но о встрече не просил.за все это время я вся извелась,плакала,все думала,думала.наконец мы опять увиделись,гуляли.никаких изменений не произошло.

за два месяца знакомства мы виделись 6 раз,включая день знакомства.я уже устала терзать себя надеждами и ждать,когда он найдет на меня время.я понимаю,что его должность обязывает,постоянная нехватка времени.но неужели нельзя найти пару минут вечером,чтобы просто написать и спросить,как дела?я не понимаю его совершенно.вроде,если бы я была ему не интересна,он не встречался бы со мной.но эти встречи настолько редки и ни к чему не обязывают,что я даже не уверена,нравлюсь ли ему.каждая попытка поговорить на тему личной жизни и отношений оканчивается неудачей.

я чувствую себя "запасным аэродромом".это обидно и больно,но я очень влюблена в него,таких еще не встречала.он такой,о котором я мечтала,и внешность,и харизма,образованный,вежливый,серьезный,ответственный,но только не в отношениях со мной.я жду его как дождя в зной-налетит неожиданно,кратковременно и снова пропадет на неизвестное время.он предлагает встречу только тогда,когда может сам.и я рушу ради него свои планы,так как скучаю и постоянно думаю о нем.он же никогда не идет на уступки ради того,чтобы увидеть меня.сомневаюсь уже,хочет ли он этого действительно или просто ради приятного времяпровождения в свободную минуту.

как можно понять такое поведение?и как мне поступить?очень жду ответа

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

я сразу почувствовала, что вот он, тот самый

Вы просто влюбились  -НО это НЕ значит, что ОН - тот самый. Вам Хотелось бы, чтобы ОН БЫЛ таким, каким ВЫ себе его представляли. Вы увидели его и наделили возникший у Вас образ теми качествами, которые хотели видеть в нем - а что в нем на самом деле есть - Вы сможете узнать только через время. НЕ стоит сразу строить иллюзии и потом страдать от того, что они разрушаются. И Вы можете извлечь для себя опыт из этих отношений - не стоит сразу придумывать себе образ, его идеализировать, нужно НАБЛЮДАТЬ за партнером, рассматривать его. Это поможет Вам избежать внутреннего разочарования!

я очень боялась,что его отпугнет факт знакомства в клубе,ведь существует стереотип,что по таким заведениям ходят только девочки,ищущие развлечения на ночь

а разве НА МУЖЧИНЫ НЕ распространяется этот же стереотип??? почему ТОЛЬКО девушки, которые ходят в клуб ветренны? а мужчины? если ОН  предпочитает такой отдых - насколько он ответственне и зрел? тоже стоит задуматься!

он такой,о котором я мечтала,ивнешность,и харизма,образованный,вежливый,серьезный,ответственный,но только не в отношениях со мной

а где серьезность и ответственность - Вы ХОТЕЛИ БЫ, чтобы ОН ТАКИМ БЫЛ - НО - на самом деле ОН - другой! не идеализируйте его.

он предлагает встречу только тогда,когда может сам.и я рушу ради него свои планы,так как скучаю и постоянно думаю о нем.он же никогда не идет на уступки ради того,чтобы увидеть меня.

он выдирает тот формат отношений, который удобен ему - а Вас это устраивает? почему Вы должны рушить свои планы? отказываться от своей жизни? тем самым Вы показываете самой себе и ему, что так позволительно относится к Вам, что такие отношения Вы готовы принимать.

Вам стоит сделать выбор - готовы ли Вы принимать такие отношение и постоянно ждать, продолжая видеть иллюзии или нет...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва