Как привыкнуть к работе?

Оля 15.02.2014

Здравствуйте! Закончив педагогический колледж, я стала работать в системе образования, проработав почти 3,5 года, и при этом не меняя профессии, я сменила работу в другой сфере: сфере культуры, так как наше учреждение попадает под сокращение сотрудников. Поменяв работу, я в данный момент, испытываю какую-то тревожность,страх, депрессией мое состояние не назвать, но я постоянно скучаю по прежней работе, по коллективу, детям, занятиям, семинарам и другое.....де-то в чем-то и жалею о смене работы, но другого варианта не было, помогите разобраться в себе, как пережить данную депрессию, плюс ко всему тому, у меня в скором времени сессия(я обучаюсь заочно), может это всё дает отпечаток на мое состояние и настроение

Оля, здравствуйте.

К сожалению, на ваш вопрос вот так сразу не ответишь. Во-первых, не хватает важной информации: сколько времени назад вы поменяли работу, в какой именно сфере вы работаете, что конкретно поменялось в вашей работе, как давно вы осознали, что с вами что-то не так... Причинами такой тревожности могут быть отношения с кем-то из- коллег на новой работе, внутреннее чувство, что вы не справляетесь с обязанностями, страх быть уволенной.

Во-вторых, обычно за такими вот симптомами скрываются потребности личности в изменениях: что-то на бессознательном уровне не устраивает, и это проявляется в повышенной тревожности и страхе. А вот что именно не устраивает возможно выявить только в рамках очного (или скайп) консультирования, точно не в рамках одного вопроса-ответа. Когда будете готовы разбираться с этой своей тревогой, выбирайте специалиста и обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург