Не могу сдерживаться

Ольга 15.02.2014

Моя мама повесилась 5 месяцев назад.У неё трое детей(2 сына,одному 22,второму 35 и я дочь,мне 32 года).Младший брат после смерти отчима,второго мужа мамы(он умер через 3 месяца после самоубийства мамы)заявил мне и старшему брату что теперь дом,в котором жили мама и отчим принадлежит только ему,т.к оформлен только на его отца и мы в нём никто.Я очень переживала,ведь я с 10-ти лет не видела детства,няньчаясь с младшим братом,никуда меня не пускали,даже к подружкам...Он вырос большим эгоистом,бил маму,обзывал...Мама оставила кучу долгов,в том числе в государственный магазин.Я прописана в зоне Чернобыля,но на протяжении 12-ти лет не проживаю там,но мне выплачивают пенсию в размере четыреста рублей.Мы с родной сестрой моей мамы договорились что пенсия мл.брата и моя пенсия пойдёт на оплату долга,но в скором времени я узнаю что она отдаёт только мои деньги,а он не работает,она ему покупает сигареты на эти деньги,но он пьёт и даже не пытается никуда устроиться.Я сказала тёте что я же ни одна у мамы,пусть старший брат тоже принимает участие и младший,почему только я?я сказала это ей абсолютно спокойно,на что она начала кричать что не обязана кормить мл.брата за свои деньги и что мы все дураки!моя вина в том что от обиды и оскорблений в мой адрес я не сдержалась и пыталась её переорать и ответила что она сама дура!я понимаю что нужно было сдержаться и не орать и не отвечать на её оскорбления!мне очень обидно что мной пользуются!я не знаю почему она так жалеет моего мл.брата,ведь он тётю прямо как мою покойную маму унижает и она всё равно прощает и заступается за него!так почему же я,сказав немного правды и спрося своё,сразу стала плохой,ещё и дурой!спасибо вам,вы мне помогаете своими ответами.Забыла написать что у меня семья и маленький ребёнок,я не работаю и каждая копейка дорога,муж инвалид.Муж настаивает чтобы мы поехали в пенсионный фонд и переоформили пенсию на карту

Здравствуйте,Ольга.Дом,наверное,лучше делить по суду.И не переживайте,что Вы для кого-то оказались плохой.Если Ваш брат для кого-то хороший,то Вас обязательно назначат плохой.Важно,чтобы Вы внутри себя были очень уверены,что Вы самая хорошая.Как получать пенсию-вопрос Вашего удобства.Как удобно,так и получайте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ольга! Первое, на что я обращаю внимание в вашем письме, это на вашу реакцию на заявление вашего брата, что дом теперь принадлежит только ему. И в ответ вы полностью смиряетесь с этим и начинаете переживать отсутствие заботы брата о вас, а себя такой несчастной и беспомощной. Но ваш младший брат уже неоднократно показал себя так, что он не способен и не желает заботиться ни о ком из своей семьи, а, напротив, требует заботы о себе и жертв от всех членов семьи в свою пользу. Я думаю, в такой ситуации вам следует начать менять свое сознание так, чтобы перестать думать о родственных отношениях с братом, и что это родство вас к чему-то обязывает. И смотреть на ситуацию хладнокровно и с юридической формальной точки зрения. Проконсультируйтесь с юристом и точно определите наличие своих прав на дом или его часть. Отсюда и двигайтесь дальше. С долгом мамы аналогично. Почему-то вы всю власть в выплате долга отдали тете. В то время как мне вообще неясна административная сторона этого вопроса. Если должник магазина умер, то как магазин поступает с долгом? Что предусмотрено в этом случае законодательством? Погашается ли этот долг самим магазином за счет страховки, убытков? И на каком основании к выплате могут быть привлечены родственники? И могут ли быть вообще? И если могут, то какие именно родственники? Дети, родители, сестры, братья, внуки и так далее? Потому что непонятно также, на ком административно ответственность теперь за этот долг. В любом случае не только на вас, а и на ваших двух братьях. И почему бы и не на вашей тете? Я советую прояснить вам эти вопросы с юристами и магазином. И определить четко свою долю выплат. Или снять полностью с себя эту ответственность. И далее моя настоятельная вам рекомендация - отказаться от посредничества тети, поскольку ей нельзя доверять, и она показала свою безответственность и корысть в данном вопросе. И выплачивать самостоятельно напрямую свою часть любым удобным для вас способом. То есть ответственность за этот долг вам следует четко разделить. И больше никогда не полагаться на желания и решения ваших наглых и нечестных родичей, а опираться на юридическую и правовую поддержку, на органы власти, если что. А что касается ваших обид, то сочувствую вам. Но в решении взрослых вопросов эти обиды не помощники. Вы можете переживать разочарование в ваших родных, злость на них, их нечестность и неблагодарность. И в то же время через эти чувства отделяться от них. И на месте зависимых друг от друга строить более независимые дипломатические отношения. Вы совершенно не обязаны жалеть ни вашего брата-паразита, ни вашу тетю, которая выбирает жертвовать собой ради этого паразита. Зато обязаны заботиться о себе и отстаивать свои интересы. И выходить из этого порочного круга эксплуатации и использования друг друга, забирая все, что по праву вам принадлежит.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы