Раздельный сон с ребенком

Алия 15.02.2014

Здравствуйте!

Моей дочери два года. Она с рождения спит в своей кроватке, в отдельной комнате. До семи месяцев я кормила ее грудью. После того, как перестала, она также спала у себя. Спит с 10 вечера до 9 утра. Дневной сон тоже есть. Ребенок спокойный, засыпает сама, без укачивания. Все вроде меня устраивает. Единственное, что тревожит это то, что она пока не говорит. Знает алфавит, цифры, а слова проговаривает частями. Полные предложения не строит. Хотелось бы узнать, может ли раздельный сон негативно влиять на развитие речи? Или на другие факторы развития? Спасибо!

Здравствуйте, Алия! Если я правильно поняла, Вы пытаетесь найти объяснение тому, что ребенок пока не говорит целые слова и не строит полные предложения. Для двухлетнего возраста это не является признаком патологии или отставания в развитии. И раздельный сон не может негативно влиять на развитие речи. Меня беспокоят Ваши завышенные ожидания в адрес дочери и ее раннее обучение. Вот это как раз может влиять негативно на ее формирование и развитие. Чтобы соотнести свои ожидания с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка, Вы можете обратиться за очной консультацией к детскому психологу. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алия!

Если Вас тревожит развитие дочери, подойдите к невропатологу или детскому психологу, чтобы провели диагностику развития на соответствие возрасту.

Могу быть Вам полезной.

Если есть, действительно какие-то причины для беспокойства, составим коррекционную программу.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Алия.

Предоставление автономности ребенку не влияет на развитие речи. При обеспокоенности развитием речи целесообразно обратить внимание на то, кто в течение дня сидит с ребенком и как взрослый взаимодействует с ребенком. Если речь вами не используется для общения и развития познавательного аспекта, то ребенок не будет понимать цели использования речи. Ведь речь, прежде всего, выполняет коммуникативную функцию. Раннее обучение имеет, конечно же, свои положительные стороны. Совместные игры с проговариванием и объяснением всех действий будет способствовать развитию речи.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алия. Если ребенок засыпает и просыпается спокойно в хорошем настроении без Вас, то все нормально. Меня затронули Ваши слова - "Моей дочери два года... Знает алфавит, цифры..." Это как? В  таком возрасте она не может знать алфавит и цифры, как абстрактные символы, из которых можно составлять слова и числа. У ребенка в таком возрасте простое НЕЧЕМ оперировать такими конструктами, еще не развились структуры мозга, отвечающие за это. Ваши ожидания могут оказать ребенку "медвежью услугу". Что касается речи, то она развивается только в коммуникациях с другими. Разговаривайте с ней чаще. А чтобы снять свою тревогу, обратитесь к детскому психологу за диагностикой. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Ракишева Ирина Валерьевна

Алия, по описанной истории, развитие вашей дочери соответственно возрасту, даже выше среднего, т.к. к годам к 5 ребенок должен освоить полностью алфавит и цифры. Вашей дочери сейчас только два года и в своем возрасте она в буквальном смысле должна «связать два слова». То, что ваша дочь уже знает алфавит, и цифры это видимо ваша заслуга, вы занимаетесь развитием вашего ребенка.

Ребенок должен спать отдельно от родителей с самого рождения. Отдельный сон будет влиять на психоэмоциональное состояние и развитие ребенка в том случае, если этот сон будет тревожным, если ребенок постоянно просыпается, кричит, плачет во сне, утром вялый, без эмоциональный и т.д. Тут уже стоит исследовать, что же происходит с ребенком днем.

Но у меня возникает вопрос, у вас столько тревоги по поводу развития вашей дочери. Что будет с вами, и как вы себя будете чувствовать, если развитие не будет идти такими семимильными шагами.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы