Плохой сон у ребенка

Денис 11.01.2013

Здравствуйте! Малышке 3 месяца, грудь не берет, растем на искусственном питании, плохо спит по утрам и по ночам, недавно начали кормить кашками всякими, потому как смесь не принимает, даже если ест потом сразу срыгивает причем очень сильно, не важно какая смесь, кашки на молоке домашнем разбавляем водичкой, чтоб было не такое жирное, ест хорошо, но ее что то беспокоит кряхтит, дергается, ворочится, капризничает, днем спит минут 20 и начинает кричать, по глазам видно что хочет спать, но уложить просто не возможно, иногда нормально спит по 2-3 часа, и ночами такая же ситуация, жена вся на нервах да и сам порой не выдерживаю. Что делать не знаем. Помогите каким нибудь советом?

Здравствуйте, Денис!

Ваш вопрос, скорее, не к психологам, а к педиатрам. Скорее всего, малышку что-то беспокоит. А смесь "свою" нужно искать, их сейчас много. Найдите хорошего педиатра, по рекомендации, и покажите ребёнка.  В этом возрасте обычны проблемы с желудочно-кишечным трактом, колики, несварение. Это просто нужно пережить. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Денис! Новорожденный ребенок обычно посещает участкового врача-педиатра в районной поликлинике один раз в месяц (если нет жалоб). Но с вашими жалобами необходимо просто срочно идти к врачу. Для детей до года в поликлинике есть один день в неделю, когда нет больных детей старшего возраста. Позвоните и выясните в какой день ведут прием новорожденных. В крайнем случае, вы можете вызвать врача на дом.

 Все жалобы на сон и проблемы вскармливания, срыгивания и так далее маме нужно прояснять у вашего участкового врача-педиатра. Вас обязательно направят на обследование, потому что все что вы описываете очень напоминает симптомы которые бывают у детей с внутричерепным давлением.

Мне не понятно по каким причинам вы не обращаетесь к врачу. Возможно, есть проблемы с регистрацией? Тогда существуют платные услуги педиатров (телефон могу дать). Не затягивайте с обращением к врачу. Эти проблемы лечатся гораздо легче в раннем возрасте. Удачи вам. Марина.

Здравствуйте, Денис.

Обычно в 3 месяца у многих младенцев появляются колики. Их также называют колики 3-х месячных.

Конечно, вам в первую очередь, нужно обратиться к педиатру. Однако здесь важная часть и психологической составляющей, которая во многом зависит от состояния мамы малыша.

Поэтому, Денис, в такой ситуации на вас возлагается очень отвественная роль - быть поддержкой вашей супруге в ее материнской роли. Тревога малыша, беспокойный сон может провоцировать и чрезмерное беспокойство мамы. Все идет по замкнутому кругу.

Для вас и супруги важно понять, исключив все физиологические причины через консультацию с  педиатром, что чем более спокойными вы будете сами, чем больше поддержки вы окажете супруге, тем спокойнее будет она в своей заботе о малыше. Возможно, чтобы лучшн понять свои чувства по отношению к малышу, к материнству, вашей супруге будет полезно посетить психолога. Терпения и здоровья вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Денис! У детей такого возраста часто бывают кишечные колики и они от этого плачут. Ваш врач педиатр помимо этого должен направить вас к невропатологу, возможно, есть гипертензия, отсюда головные боли. Важно поставить правильный диагноз и лечить по схеме, и малышке станет легче. Удачи вам!

Колики это верно. Но спросите как чувствует себя мама. Если ее беспокоит тревога, страх, депрессия, то ее состояние влияет на малыша. Часто, послеродовая депрессия мамы причина беспокойств ребенка. В таких случаях, я выезжаю домой к маме и малышу, провожу терапевтическую сессию. Если молоко или молозиво в груди есть, то есть шанс возобновить грудное вскармливание.

Денис, обратитесь к невропатологу. Частые срыгивания могут быть симптомом внутричерепного давления или другой неврологии. Есть хороший невролог-невропатолог. Помогла многим детям даже грудникам. Ведь с ними не поговоришь. А она по телу и состоянию черепа может определить, что с ребёнком происходит. Всего вам наилучшего.