Что делать, если подруга игнорирует?

Марьяна 13.02.2014

Здравствуйте, хочу обратиться к Вам с такой проблемой. Начну по порядку.

Я занимаюсь конным спортом уже 2,5 года (с 10-ти лет, мне 12), но началось всё с начала лета 2012. Тогда мне написала в популярной соц.сети ВКонтакте, девушка, хозяйка двух лошадей, с просьбой вступить в их группу (она занималась катанием на лошадях). Там мы разговорились, потом оказалось что она занималась там же где и я, только раньше. Потом пригласила нас к себе. Съездили, понравилось, там разговорились, узнала много нового. Все это время поддерживали связь, общались. И, осенью этого года, так получилось что моего любимого коня, в которого я вкладывала много сил на хоть какую-то поддержку его здоровья, у которого хроническая хромота, решили сдать на мясо. С той подругой давно зашел разговор, что она могла бы взять себе этого коня. Ну я сразу в панике пишу ей. Ну договорились коня посмотреть. За неделю нашли деньги, за него просили очень мало, наших 5,5млн (российские около 19.000), было решено что выкупаем мы, но документы и жить он будет у подруги. Коня перевезли, мы к нему ездили, все хорошо. Не за долго до покупки нашего коня, она преобрела себе 5-ти месячную кобылку, очень слабую по здоровью, врожденные проблемы с сердцем. Все было хорошо, но чуть меньше месяца назад она умерла от приступа... Когда она мне написала, я посочувствовала, сказала что там кобылке будет легче. Потом она написала еще сообщение, а я не ответила, думала чтобы не разозлить ее, чтобы та не обиделась... Но походу я ошиблась. После я спросила у нее "Ну ты как?", но она не ответила, я подумала, ну может бывает, она расстроилась, нелегко же когда тот к кому ты привязываешься, умирает... Потом я ей написала еще раз. Снова молчание. Далее я извинилась перед ней, сказала что была не права, что думала чтобы та не обиделась. Не отвечает. Через пару дней опять написала извинение, чуть более развернутое. И опять не отвечает. Сейчас я боюсь ей даже что-то писать, т.к. боюсь банально не услышать ответа, боюсь что больше не будет этих прогулок верхом, боюсь что больше не увижу своего любимого коня, боюсь что все будет не так как раньше. Теперь виню себя. Вопрос: что мне ей написать чтобы она мне ответила и мы помирились? Звонить не буду, так как банально не знаю что говорить, да и вообще я не люблю звонить по телефону, у меня своеобразная фобия, обычно отзваниваюсь только маме, чтобы сказать что дошла куда-то. Просто хочется возобновить общение. Помогите пожалуйста. Огромное спасибо

Смирнова Ирина Федоровна

Марьяна, здравствуйте!
Если Вы искренне написали своей подруге о том, что сожалеете и хотите возобновить общение, а она пока не ответила, - то Вам больше ничего не остается, как запастись терпением и ждать.
Отношения - это явление двустороннее. Ваша подруга тоже знает, как с Вами связаться, она тоже может и написать и позвонить по телефону. Просто по каким-то своим внутренним причинам она пока этого не делает.
Еще у вас с ней, я так поняла, есть взаимные обязательства по содержанию лошади. И если этот вопрос Вас беспокоит, то Вы вполне можете позвонить ей сами "по делу" и обсудить конкретные моменты. А заодно, понять про ее состояние, и возможно, наладить общение.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...боюсь что все будет не так как раньше...

Марьяна, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Марьяна!

Друринжеские отношения необходимы и очень ценны для человека, но даже они могут разрушаться. Но возможно еще не все потеряно, ведь общий интерес к лошадям он никуда не делся, и ваши договоренности о совместном ухаживании за конем некуда не делись. Начните с этого, проявите заботу о вашем общем друге, и возможно получится вернуть и ваши отношения!

Удачи вам.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск