Здоровье грудного ребенка

Олеся 11.02.2014

Здравствуйте Ольга Валентиновна. Я хотела заать Вам вопрос по поводу здоровья моей 2,5 месячной дочки. Она очень желанный и долгожданный ребенок второй в семье. Еще когда я ходила беременной очень за нее переживала. Мысли были в голове, лишь бы с нею ничего не случилось. Сейчас когда роды прошли вовремя и нормально, я переживаю за ее здоровье. У нее с месяца начался понос, очень жидкий стул, как вода закрашенная. Ничего не помогает. Я ее кормлю только грудью, подумываю перевести на смеси,но она не соску не пустышку не принимает, только мамино молочко и все. А две недели назад заболела моя старшая дочка, ей 8 лет и заразила маленькую. Старшая уже выздоровила, а маленькая до сих пор болеет, кашляет очень сильно, прямо присткпами. Я так за нее переживаю, уже несколько ночей почти не сплю. Рентген показал, что увеличина вилочковая железа 2,3 степени. Я прочитала в интернете, что это значит у ребенка практически отсутствует иммунитет. С мужем мы не состоим в официальном браке. Я его увела у младшей сестры. В чем каюсь, но ничего уже не могу поделать. Проживаем мы с ним вместе. Мне 31 год, зовут Олесей. Родилась 18.11.1982г. По жизни самостоятельная, с 16 лет живу без родителей. Образование Высшее Торговое. Работаю в торговле директором магазина обуви. Сама люблю читать книги по психологии, но что то на данную ситуацию не могу найти ответа. К маленькой почти никого не подпускаю. Старшую уже замучила, часто срываюсь на ней. Знаю, что нельзя, но порой не могу себя контролировать. На мужа сержусь, что стало мало денег, после того, как я ушла в декрет. Стала безумно нервной, похожа на зомби. Но вопрос не обо мне. а о маленькой дочки. Что то я делаю не так, мои мысли поступки приводят ее к таким болезням. Но я не могу понять, что именно я не так делаю. Прошу вас подскажите мне, в чем моя ошибка? Заранее спасибо.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Олеся! Причин для таких имунных заболеваний может быть несколько. Это уже работать надо в очной консультации. Но могу разъяснить то, что увидела из вашего письма и то, что лежит на поверхности. Первое: вы в  незарегистрированном  браке, это может быть причиной ваших и детских тревог. Тем более, мужчина ваш уже один раз поддался соблазну, оставил вашу младшую сестру и переметнулся к вам. Доверие к такому мужчине слабое и создает в вашем подсознании страхи быть покинутой. Естественно, ваш ребенок сейчас с вами очень близок эмоционально и физически, и вплотную зависит от ваших перепадов настроений. Так же, ребенок, рожденный в незарегистрированном браке чувствует себя  недостойным любви и принятия. Когда родители доверяют друг другу и решают быть вместе, им важнее узаконить свои отношения. Дети в таком браке считаются законными и чувствуют большую надежность и достоинство. Второе: вы самостоятельная и сильная личность, привыкли быть активной, руководить, принимать решения. А сейчас вы сидите дома, ребенок болеет, недорсыпаете, тревожитесь, ограниченны в социальной активности и общении, зависите от дохода мужа. Находясь в постоянном стрессе, ваша нервная система истощена, вы себя не можете сдерживать, поэтому идут эмоциональные срывы. А срывать свое недовольство легче всего на слабых, вот вы и вымещаете все на своих детях (младшая получает токсины гнева через молоко, может поэтому и понос). Принятия, что необходимо смириться со своей сейчас не очень удобной позицией кормящей матери, нет. Смиритесь с тем, что пока вы будете растить малютку, вам придется быть уязвимой в финансовом и социальном положении. Вы теперь кормящая мать, примите и этот факт. Женщины имеют такое предназначение - растить и рожать детей. Исторически так сложилось, что в это время им и нужна поддержка, забота и помощь мужчины. Для этого люди стали искать себе партнера другого пола и создавать семьи. Вам необходимо успокоиться и заботиться о малышах. Тогда и детям будет комфортнее, возможно и болячки уйдут. Часто, дети не могут самостоятельно справиться с чувствами и уходят в болезнь. Это называется психосоматикой. Они бессознательно считывают чувства родителей и очень реагируют на них. Поэтому эмоциональный климат в доме очень важен для поддержания здоровья детей и родителей. Надеюсь, мои разъяснения вам будут полезны. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово