Ко мне плохо относятся люди. Я урод

Анастасия 10.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Настя. Родилась я в Америке, в штате Нивада. С трех лет живу в России. Честно говоря, я никогда не жила бедно, я родилась в то время, когда карьерный рост моей мамы только начал расти (ей было 36 лет). Но, не смотря на это, я никогда не одевалась богато, мама одевала на меня длинные юбки в школу, (т. к. у меня верующая семья) у меня никогда не было красивых вещей в детстве, мама не разрешала мне хвастаться своими вещами. Мама с папой развелись, когда только мы переехали. Папа жил бедно, но рядом с нами, (мы живем в поселке). Часто другие дети видели меня с ним, думали, что он мой дедушка и что мы очень-очень бедные. Это может и рассмешит Вас, что меня волнуют такие вещи, но это так. В школе у меня было мало друзей. У меня были только друзья дачницы, тоже маленькие девочки, которые приезжали на выходные и каникулы к дедушке с бабушкой. Так я и жила, скромно, никому не мешающая девочка. Не смотря на это, девочки из школы иногда меня били, в начальных классах. Сейчас же, всё по-другому. Меня достало что мама не хочет меня нормально одевать и я "заставила её" нормально одевать меня и себя. Я обрела друзей только когда перешла в 6 класс. Там то всё и началось. Нет, я не бегала за мальчиками (мне был на них наплевать), но мы с моими подругами, которые частенько смеялись надо мной за спиной, любили немного выписать, нам казалось, что мы взрослые. Я всегда дружила с девочками на год-два старше меня. С ними я и начала курить и выпивать джин-тоники, мне было всего 12 лет... Я только "забросила играть в куклы" и тут, началась "кайфовая жизнь"... Сейчас мне 16. С этими девочками я уже как примерно год не гуляю. Уже не выпиваю так часто как раньше, да меня и воротит от одного запаха алкоголя. Никак не могу бросить курить, уже 4 года.Я могу спокойно не курить месяц, два, три но потом опять начну. Но дело не в этом всём. Не в алкоголе, не в сигаретах. А в том, что меня всегда волновало, как ко мне относятся люди! Так же, я очень закомплексована. у меня тонкие губы, пухлые щечки, носик как у свинки. Так же я очень высокая, 175 см. Меня это бесит! Я хочу быть как все! Даже в своей семье (у меня ещё старшие брат и сестра от другого отца) я чувствую себя одиноко. Мама очень у меня хорошая, очень меня любит. У меня даже есть парень, мы почти полтора года вместе, Любим друг друга, но часто ссоримся по пустякам. Я всё-равно чувствую себя одинокой. Часто плачу. Сейчас у меня мононуклеоз. Всё давление со школы и из вне, вывело меня до такого состояния... Что мне делать? Я хочу быть как все. Мне сложно учиться, сложно жить. Помогите!

Анастасия, здравствуйте.

Ваши переживания не могут оставить меня равнодушным. Мне бы хотелось вам помочь. Но для этого нам нужно пообщаться. Если вы готовы, то напишите мне, мы встретимся или поговорим по скайпу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

Я хочу быть как все

Настя, вы, возможно, не поверите, но многие люди ощущают себя не такими как все. Да и где эти одинаковые "все"? Присмотритесь внимательно. Они разве штампованы на заводе? У них одинаковые лица, ноги, руки, мысли? Да нет. Просто с позиции "мне не нравится мой рост", кажется, что у всех - что-то лучше, поэтому все для вас объединяются в какую-то якобы счастливую и похожую друг на друга массу. Но в этой массе чуть ли не каждый считает себя не таким как все и не понятным, некрасивым или недостаточно умным и интересным. Все мы - разные и уникальные, включая наши комплексы.

Вот я и предлагаю вам начать испытывать к своей уникальности какие-то более адекватные чувства. Можно строить с людьми отношения только на принятии себя, если говорить об адекватных и комфортных отношениях. А когда человек не умеет себя ценить, принимать и уважать - окружающие лишь отражают его отношение к себе. Проще говоря, если вы уважаете себя - то уважают и вас, считаете себя уродом - и другие будут считать вас уродом. Все начинается с вас.

Попробуйте подумать вот над этим тренингом. Он как раз об отношениях с людьми и о том, как можно воспринимать и чувствовать себя в этом:

psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype