Как правильно общаться с дочерью?

галина 09.02.2014

Здравствуйте. Мне 42 года, моей дочери 15 лет. Дочь воспитываю одна с 3-х лет, муж погиб.

Сейчас у меня большая проблема, дочь не хочет ходить в школу, заканчивает 9 класс,должна будет сдавать ГИА и есть большая вероятность, что экзамен не сдаст и окончит школу со справкой. Я очень переживаю и мне страшно. Проблемы со школой начались с 6-го класса, учеба давалась не легко, отношения с одноклассниками были плохие. В этом году вынуждены были из обычной школы уйти в вечернюю, где она учится днем по обычной программе, но с меньшими требованиями, чтобы получить аттестат (т е школа для трудных подростков). Новую школу опять прогуливает и постоянно обманывает, бывали случаи воровства денег у меня и при этом все отрицает. Не ценит вещи ни свои , ни чужие, хамит, говорит, что лень учится, что в будущем у нее будет все нормально, а я обязана обеспечивать ее до 18 лет. В наших отношениях были и скандалы, истерики,уход из дома и даже драки, я пытаюсь построить отношения с дочерью с 6-го класса, договариваюсь с ней,снова и снова, но иногда мне кажется,что мной просто манипулируют, я не правильно себя веду, результат все хуже,для нас обеих: меня унижают,а дочь становится все больше эгоисткой. Иногда мне кажется, что у дочери отсутствует чувство самосохранения, страха за свое будущее,я не понимаю ее, со мной она не идет на откровенный разговор. Я понимаю,что где-то допустила ошибки в воспитании дочери, чем больше об этом думаю, тем больше себя виню. Сейчас она уже взрослый подросток и для нее важнее общение сверстников, чем мои правильные советы. К психологам мы ходил в 12 лет, советы разные: пытайтесь договориться или, что я не смогу ничего сделать пока дочь сама не осознает,что правильно для нее, если даже ей придется пройти через критичную ситуацию.

Я не знаю как мне правильно сейчас реагировать на прогулы в школе?

Чувствую, что у меня уже занижена самооценка.Много читаю, но не могу принять решение как себя вести.

В книге Байрдов советуют занятия в школе отнести к событиям жизни ребенка, т е подросток сам должен отвечать за свои результаты в школе.

Я не знаю как себя вести? у меня 2 варианта:

1. Продолжать убеждать дочь,договариваться, чтобы она ходила в школу,но при этом она просит купить планшет и т д, обещает многое, но не выполняет, и опять я чувствую обиду,страх, унижение или

2. Действительно осуществить свое условие: дочь делает выбор сама, я не контролирую посещение школы, но при этом, если она не учится, то лишается компьютера, покупок,карманных денег, т е если не работаешь,то ничего и не имеешь, все по взрослому. Мне очень трудно пойти на такой шаг, страшно, я уже выставляла такое условие,но не выдерживала до конца, мы мирились, я верила обещаниям и опять через несколько дней был обман.

Алёхина Елена Васильевна

Галина,

У Вас не получается выстроить ответственные отношения с дочкой, потому что Вам не хватает силы Вашего собственного "Я", решительности, последовательности в  проведении собственой линии. Вы пасуете и сдаетесь, боитесь, чувствуете себя униженной.  Поэтому совет, как поступить, вряд ли Вам помогут, ведь провести в жизнь любой самый ценный совет придется Вам самой.

Думаю, Вам имеет смысл в режиме индивидуальных консультаций с психологом начать работу над собой, над развитием в себе самоуважения и навыков уверенного поведения, смелости.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Забудьте про школу. Сейчас важно выстроить как можно более теплые и доверительные отношения с ребенком.

Своими советами и разговорами вы ничего не добьетесь.

Вашей дочери гораздо больше пригодится ваше понимание и поддержка. Поэтому, если действительно хотите ей помочь, перестаньте ее осуждать и приложите все усилия, для того чтобы сделать ваши отношения теплыми и доверительными. Это будет не просто, это потребует от вас работы над собой.

На этом сайте, скачайте методичку, она вам поможет. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

А вот то, что вы чвствуете обиду, страх, унижение, это ваши собственные проблемы. Доь здесь совершенно не при чем. Следите за своими реакциями - они вам мешают нормально жить и нормально взаимодействовать с дочерью.

Я вам очень рекомендую, помимо методички, о которой я уже говорил, почитать книгу Александра Пинта "Люблю-ненавижу". Она будет вам очень полезна. Книгу легко можно найти в сети.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов