Может это привычка?

!!!Марина!!! 06.01.2011

Здравствуйте.

Я ищу любую возможность понять и соответственно изменить свое поведение…может понять, что отношения исчерпали себя…может набраться терпения и понимания…

Пять лет назад я познакомилась с парнем, который изменил мое поведение, меня, вселил надежду…я думаю, изменил, т.к. дал мне ту любовь и внимание , которого мне не хватало с самого детства. Да и какие –то планы на будущее были похожи у нас. Отношения развивались стремительно и через два месяца мы стали жить вместе. Сейчас мы живем в гражданском браке почти 5 лет. И все стало вновь меняться в обратную сторону - я опять становлюсь такой же грубой, агрессивной, жестокой, «недолюбленной колючкой» даже по отношению к моему молодому человеку. Меня раздражает его присутствие, его поведение, очень обижают его поступки.Я хочу стабильности, уверенности в завтрашнем дне, уверенности в мужчине, а не получаю этого. Я хочу создать семью, родить ребенка. Но….. как только у меня появляется вот это самое стремление строить отношения и необходимая мне уверенность в мужчине как он тут же - либо очень обижает меня, либо расстраивает….и мне ничего-ничего не хочется делать для НАС и я живу для себя…и так гадко на душе…ведь вроде мы вместе, а делаем все порознь.Он оплачивает квартиру, которую мы снимаем. Покупает продукты. Обеспечивает всем необходимым. Потому что моя зарплата чисто символическая и я ее трачу на продукты, на одежду для нас и т.п. Но каких либо долгосрочных планов у него нет, по крайней мере, о них мне он не рассказывает. Строить вместе планы и реализовывать их он как-то не стремится. Вообще, последние года три он не хочет разговаривать ни о наших отношениях , ни о планах на будущее...ни о чем, что волнует меня…я не чувствую себя защищенной, как это было раньше. И все чаще думаю о том, тот ли это мужчина за которого я хочу выйти замуж???буду ли я с ним счастлива? Если я сейчас могу его обозвать или накричать..мне стыдно за это сейчас…а потом это будет привычным делом?! Мы не ходим ни в кафе, ни в бары, ни в кино уже как года два….все как будто у нас нет лишних денег….а вот на бильярд и футбол с друзьями деньги и время, в ущерб семье, есть всегда…за последний год он стал творить нечто невообразимое….по-крайней мере, я не понимаю и не принимаю этого…как такое можно делать если ты знаешь что дома тебя ждет любящий и любимый человек???!!! Например, он уходил утром на работу и приходит только в 7 утра следующего дня…и так раза по два-три в месяц….причем без всяких предупреждений…без звонков и объяснений последующих…а потом просто и коротко говорит: «Че начала опять? Гуляли с пацанами» и бесконечные, ежедневные пьянки….просто пиво…по литра 2-3 в день….как норма…пугающая норма….Я понимаю, хобби необходимо.Я знаю, друзья нужны. Но на мои уговоры, на уговоры родителей он реагирует агрессивно. Я пыталась объянить, что нагуляться в баре и где угодно хватает и до 2-3-х часов ночи - на что получила резкий отпор…Что это за отношения? Помогите мне разложить их по полочкам…я запуталась…может это привычка, а ни какая не любовь у нас?

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Марина! Привычка,  которая делает вас отстраненными друг от друга  в семье.  Отношения не могут быть исчерпаны. Отношения могут быть испорчены.  Ваш гражданский брак в течение всех 5 лет  не дает Вам надежности,  опоры семейной, которой ВЫ ждете.   Муж живет своей жизнь и не уходит от Вас т.к. ему так УДОБНО жить. А Вам  надо ли терпеть такое к себе отношение? Вы пишите , что любите друг друга. Любовь стоит того,  что бы исправить положение дел. Поговорите с мужем- считает ли он вашу семью семьей и хочет ли нормализовать семейные отношения?  Если -да , то тогда обратитесь с мужем к семейному психологу

Успехов Вам!