А может это просто привычка?

Анастасия 23.01.2014

Добрый день.Мы моим молодым человеком уже вместе четвертый год,недавно он мне сделал предложение и мы стали жить вместе.Но он стал таким черствым,посылает меня.Мое мнение не учитывает,я его всегда просила не курить и не матерится при мне,сейчас он это не исполняет,а когда я прошу этого не делать,говорит не нравится - твои проблемы.Он постоянно в онлайн играх,приходит и за компьютер,говорит играл играю и буду играть,меня все устраивает.Я очень терпеливая,и многое ему прощала,измену,один раз поднятие руки на меня, и прочие оскорбления.Но я не могу уже засыпать каждую ночь одна,потому что он в это время в компьютере.Смотреть, как он наплевательски относится к моему мнению.Недавно у меня случился выкидыш,но поддержки от него особой не было,скорее наоборот. Знаете,последнее время я просто все чаще задаю себе вопрос готова ли я это терпеть всю жизнь?Смогу ли я жить в таком безразличие не смотря на его слова о любви,раньше у него хоть какие то рамки поведения были,а сейчас ничего...Может это просто привычка и я боюсь от нее отказаться?.. Мне 18 ему 21

Здравствуйте, Татьяна.

Ваши отношения переживают кризис, между вами много непонимания и напряжения. Вполне естественно, что вы не верите в его слова о любви и начинаете сомневаться в своих чувствах к нему.

Для того, чтобы отношения были теплыми и уважительными, недостаточно просто жить вместе и вести совместный быт. Нужно каждый день прилагать усилия для строительства отношений. Для того, чтобы получать уважение от своего молодого человека необходимо относиться к нему с уважением и учиться корректно (не агрессивно, не требовательно) и спокойно говорить о своих желаниях, учиться просить. Для того, чтобы ваш молодой человек выполнял ваши просьбы и был внимателен к вам, важно, чтобы вы были внимательны к его просьбам и т.д. Почитайте литературу о семейных отношениях, например Дж.Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", там более подробно об этом написано. Также рекомендую очную или он-лайн консультацию с психологом. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул