Как возобновить доверие к мужу после его измены?

анна 09.02.2014

Как после измены перебороть апатию, как начать снова доверять ему?когда он уходит больше чем на 15 мин я вижу подвох!мне кажется он пошел опять к ней.я безумно его люблю,но мания преследует меня.что с этим делать?меня это очень тревожит.когда он обнимает меня,целует я представляю как он это делал с ней.даже не знаю что делать.может стоит с ним поговорить на эту тему или лучше промолчать?

Анна, здравствуйте! Доверие действительно легко теряется в таких ситуациях, а восстанавливать его не легко. Думаю, что пока не стоит обсуждать с мужем эту проблему. (Вы, к сожалению, мало написали подробностей, а они имеют значение - что и как происходило). Пока попробуйте останавливать мысли, включив свою волевую часть, может быть. Как только приходят мысли и представления картинок разных, Вы должны увидеть, представить себе красный сигнал светофора, шлагбаум или что-то подобное, и сказать себе "СТОП", дальше Ваша задача переключиться на внешний мир, изучайте деревья, трещины на потолке , считайте что-нибудь и т.п. Тут надо себя заставить это делать, если не будете делать, будет сложнее. Если не получается, заведите себе дома "место для думанья вредных мыслей", когда не получается "стоп", Вы туда идете , ставите таймер(сейчас во всех телефонах, по-моему есть) на 7-10 мин. Дальше Вы старательно думаете эти мысли. Как только оно звенит, Вы встаете, делаете глубокий вдох и выдох, мысленно оставляете мысли на стуле, потягиваетесь или как-бы встряхиваетесь и дальше занимаетесь делами. Это место не должно быть там, где Вы спите, едите, занимаетесь любовью, где Вам комфортно, в общем.

Полезно порисовать свои эмоции, которые не выражены - обида, гнев (можно и полезно побить что-нибудь умеренно упруго-мягкое для выражения гнева).

Я предлагаю Вам прийти хотя бы на одну  консультацию ко мне, чтобы проработать и эмоции и ситуацию, может быть, узнав поподробнее, я смогу Вам еще что-то порекомендовать. Мой телефон есть на сайте в моем профиле, можете прямо звонить, мы сможем договориться о встрече или другом виде связи.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург